ДВУХЛОДЫЖЕЧНЫЙ ПЕРЕЛОМ СО СМЕЩЕНИЕМ

№461936 двухлодыжечный перелом со смещением
Светлана Жен., 47 лет. россия пермский край
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, сколько будет держатся отёк и синюшность голеностопа? Операция была 4 мая, швы сеяли 19 мая и сколько можно ходить с пластинами.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
С пластинами не только можно, но и нужно ходить. Сроки ношения - до полной консолидации. Удалять их необходимо не ранее 9 месяцев от момента операции.
Отек и синюшность в области голеностопа будет держаться до тех пор, пока Вы не проведете полный курс сосудистой терапии и восстановительного лечения.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, Вы же не маленький ребёнок и должны прекрасно понимать, что точных сроков Вам никто не скажет, тем более заочно, все прогнозы всегда очень средние и приблизительные, всё индивидуально. Поэтому у Вас есть лечащий Врач, никто не знает Вашу травму лучше него и логичней уточнять все нюансы именно с ним.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Отек голеностопа будет сохраняться до 6 месяцев. После снятия гипса желательно ношение
специального элластического бандажа или 8-образной иммобилизирующей бинтовой
повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на
стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в
положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на
стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам
уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто
случаются в Вашей ситуации.