ПОВРЕЖДЕНИЕ ПРАВОГО КОЛЕННОГО СУСТАВА

№478992 Повреждение правого коленного сустава
Евгений Муж., 27 лет. Россия Рязань
26 июня 2011, получил травму правого колена, вследствие того что нога при падении застряла, а вся масса тела ушла на правый бок. Обратился в травмпункт, сделали снимок и врач сказал , что растяжение связок, одели лангетку. Через неделю пришел на прием, был уже другой врач... направил на МРТ, вот его результат:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением, костных травматических изменений не определяется.
Капсула сустава умеренно утолщена в медиальном отделе. В полости сустава минимальное количество выпота. Небольшое количество субфасциального выпота в проекции медиальной головки квадрицепса бедра и по ходу медиального ретинакулума надколенника.
Структура костной ткани не изменена.
Суставная щель равномерная, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.
Во внутреннем мениске, в заднем роге с переходом на тело определяется патологический МР-сигнал от двойного косого повреждения, выходящего на нижнюю суставную поверхность мениска – IIIв степени по Stoller.
Отмечается утолщение большеберцовой коллатеральной связки, нечеткость ее контура и неоднородность структуры с признаками отека за счет частичного повреждения (II степени).
Целостность латерального мениска, крестообразных, малоберцовой коллатеральной связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей.
Интенсивность сигнала от костного мозга неоднородный вследствие локального отека в латеральном мыщелке бедренной кости.
Сигнал хрящевого компонента сустава сохранен, суставной гиалиновый хрящ неравномерной толщены, без узураций и фрагментаций.
Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.
Подколенная ямка не изменена. Краевых остеофитов нет.
Периартикулярные мягкие ткани с явлениями умеренного отека с медиальной стороны сустава.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

МР картина повреждения внутреннего мениска IIIв степени по Stoller. Частичное повреждение большеберцовой коллатеральной связки. Признаки гонартроза I стадии. Минимальный синовит коленного сустава, медиальной головки четырехглавой мышцы бедра. Умеренный отек костного мозга в латеральном мыщелке бедренной кости и медиальных периартикулярных мягких тканей.

08.07.2011 врач Руднов А.В.

Пожалуйста опишите нормальным русским языком, что у меня с ногой и какое лечение мне предстоит???
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Евгений, заключение написано нормальным русским языком, правда ориентировано не на Ваше понимание, а адресовано Вашему лечащему врачу - травматологу, к которому Вы должны явиться на прием с результатом МРТ. Он уже поставит окончательный диагноз по клинической картине и результату исследования и определит тактику дальнейших действий. Скорее всего, Вам будет предложено оперативное лечение.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас повреждение внутреннего мениска. Требуется оперативное лечение - операция по удалению мениска. В противном случае будет развиваться деформирующий артроз сустава - неизлечимое заболевание, которое может привести к инвалидности.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Повреждение внуреннего мениска, и частичное повреждение боковой связки коленного сустава. Для полноценного прогноза необходим осмотр, но общая тактика лечения при свежей травме, может быть 2 видов. Либо фиксация конечности на 3-4 недели, медикаментозная терапия, наблюдение, с последующей оценкой симптоматики, и уточнением необходимости операции. Либо, при явной клинической и МРТ картине повреждения мениска - возможно раннее оперативное лечение.