ГОНАРТРОЗ 4 СТЕПЕНИ. ЛЕЧЕНИЕ ПРЕПЕРАТАМИ

№481702 Гонартроз 4 степени. Лечение преператами
Екатерина Жен., 52 лет. Беларусь Минск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-lagodich.ru
15.07.2011 19:53
Здравствуйте, мне 52 года. Диагноз - гонартроз 4 степени. Ранее ничего, связанного с этой болезнью не наблюдалось, да и наследственность точно исключена. Все началось 6 лет назад. А еще раньше начался артрит рук.
Теперь диагноз гонартроз 4 степени правого коленного сустава. Недавно делали рентгеновский снимок(он подтвердил, что сустав износился). По общим исследованиям, у меня постоянно высокое СОЭ и низкая температура - 35,5 - норма.
Лечение - вот уже 6 лет сульфасалазином и найзом, назначался также метотриксат и дипроспан. Года 3 назад откачивали жидкость из колена, причем делали это очень часто, хотя потом выяснилось, что этого нельзя было делать и это только навредило, хотя врач - к.м.н.
Сейчас назначен хондромед(удалось купить лишь Логойский - импортнного не было), в связи с чем и мой вопрос: Насколько он эффективен? Поможет ли он нарастить хрящ или хрящевую ткань(не знаю как правильно)?
И может быть вы посоветуете еще какие-нибудь препараты?
Заранее спасибо!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Екатерина, противовоспалительные препараты и хондропротекторы способны лишь притормозить быстрое развитие заболевания и то под большим сомнением и на ранних стадиях. Восстановить, к сожалению, ничего нельзя, волшебных средств не существует. Вы ещё молоды и при артрозе IV стадии нужно речь вести об эндопротезировании сустава, всё остальное неизбежно приведёт Вас к инвалидности.
Время создания: 16 Июля 2011 00:39
Оценок: 3
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Рейтинг. Игорь Григорьевич Самиленко
врач травматолог-ортопед высшей категории
Если речь идет о гонартрозе 4 степени, особенно на фоне возможного ревматоидного артрита - наиболее вероятным будет эндопротезирование сустава. В качестве медикаментозной поддержки - возможно внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты, но на сколько эффективными они будут в вашем случае, сказать сложно.
Время создания: 17 Июля 2011 11:43
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.07.2011
22:44
Яна :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 29
03.09.2011
11:50
Светлана :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 18
24.08.2010
18:42
настя :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 17
11.01.2015
15:45
ксения :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 14
24.08.2014
07:07
любовь :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 13
04.04.2016
12:30
Юлия :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 11
14.10.2012
01:54
Анастасия :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 14
21.01.2017
21:23
Яна :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 7
Сообщений: 9
06.12.2010
15:01
Виталий :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 12
13.01.2017
20:18
Кристина :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 7
Сообщений: 7