СИНОВИТИС ЛЕВОГО БЕДРА У РЕБЕНКА 5 ЛЕТ

№497337 Синовитис левого бедра у ребенка 5 лет
Светлана Мороз Жен., 32 лет. Испания
Здравствуйте,

Хотела бы получить у Вас консультацию по поводу своего сына 5-ти лет.
Живем в Испании.
18 июля утром, когда нужно было вставать с кровати, у него заболела нога. Я сначала не придала этому большого значения, но потом поняла, что ему действительно больно: не может вставать на пятку, хромает (притом, что боль он переносит всегда стойко – даже если больно, он говорит, что «все в порядке»).
Поехали в скорую, нас приняли, осмотрели, сделали снимок, анализ крови (все в пределах нормы) и поставили диагноз (не знаю, как правильно по-русски он звучит) «синовитис левого бедра».
Сказали, что у детей это бывает не редко от прыжков неудачных, например.
Действительно, за день до этого был детский праздник и в какой-то момент он прыгнул с горы матов, ойкнул, прохромал чуток и побежал дальше, как ни в чем не бывало.
Также в скорой врач мне показала на снимке на левой ноге, на бедренной кости, небольшую точку и посоветовала обратиться к травматологу.
Мы сходили к травматологу, который нам сказал, что все в порядке, и что эта точка ничего плохого не значит, и к нашему диагнозу не имеет никакого отношения.
Ровно через месяц, 18 июля, ситуация с болью в ноге повторилась.
Тогда я его уже повезла в другую больницу, самую большую на о-ве.
Нас принял травматолог в скорой, посмотрел снимок, также не увидел ничего странного. Но, поскольку болело уже второй раз, он назначил нам, помимо имевшегося снимка, сканер (Scanner – когда в вену вводят раствор и потом сканируют все тело на каком-то аппарате); и еще какое-то исследование кости с разных ракурсов – это все для того, чтобы «исключить вероятность наличия опухоли».
При этом он сделал копию снимка, чтобы проконсультироваться с рентгенологом и выяснить, был ли это снимок засвечен, и что это за точка такая.
Так вот, оба исследования не показали никаких отклонений.
Третий травматолог, который нас принимал после завершения всех исследований, сказал, что все в порядке и тоже взял рентген «для консультации с рентгенологом».
Сегодня, когда в пятый раз приехали на консультацию, травматолог сказал, что рентгенолог ответил так: «это место, где артерия питает кровью бедренную кость».
И, на всякий случай, дал нам направление на снимок через три месяца.
На мой вопрос, почему в других местах, на других костях нет таких точек, он ответил, что снимок может быть сделан с другого ракурса.
В общем, я ничего не понимаю.
Если сможете, проконсультируйте меня, пож-та.

С уважением,
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Непонятно что нужно консультировать? Скорее всего имеет место синовит на фоне растяжения связок голеностопного сустава, самый лучший врач здесь - покой и время и не следует искать на снимках того чего нет. Хотя Вами занимаются специалисты и наблюдают в динамике, что очень похвально. Непонятна только причина Вашего обращения при этом к заочным консультантам, тем более без результатов обследования.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Согласна с коллегой. Прочла Ваше обращение и не понятна причина обращения?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Оставьте в покое снимки. Там действительно нет патологии, коль ее не видят специалисты. Наконец, у меня нет Ваших снимков, следовательно, и моего мнения быть не может. Да и какие основания для Ваших волнений? А вот о болезни Вы почти ничего не пишете. Так, из Вашего подробного письма не удалось выяснить даже место боли у ребенка. Меня интересует и связь боли с перенесенной травмой по срокам. Так что уточняйте обстоятельства. Пока, информации для каких-то выводов недостаточно.