ШТЫРЬ В БЕДРЕ У РЕБЕНКА

№498476 Штырь в бедре у ребенка
Елена Жен., 34 лет. Новосибирск
У моего ребенка два месяца назад была серьезная травма (закрытый перелом верхней трети бедра со смещением). Пришлось делать операцию, вставили штырь, загипсовали. Сказали что через 4 недели, когда снимут гипс, можно разрабатываться, а штырь удалят через 4 месяца. Но есть одно но: штырь длиннее, чем нужно, ребенку 1г8мес. В больнице сказали, что ничего страшного. Сейчас нам сняли гипс и мы начали разработку, наняли массажиста. Она говорит (да я и сама вижу), что у ребенка сбоку и в верхней части ягодицы очень приличная отечность. Невооруженным глазом видна ассиметрия ягодиц. При массировании, ходьбе ребенок не испытывает боли. Но нас настораживает эта отечность- это нормально? Можно ли разрабатываться? Как поступают в таких случаях? Или только в нашей больнице детям вставляют штыри не по размеру, потомучто меньших нет в наличии?
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
А снимки где? Все до и после операции? Без наличия снимков разговор не имеет смысла,только предположения! И не штырь,а штифт скорее всего. А что говорят Ваши врачи? У нас не практикуется использование металлоконструкций большего размера чем нужно! Рекомендую очень пристально наблюдать малыша очно у детского травматолога-ортопеда.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А Вы не усердствуйте с разработками и массажами, что бы не травмировать. Ребенок сам это сделает, если ему не будет болеть. Можно сократить срок ношения металлической конструкции и удалить ее не через 4 месяца, а раньше. Это решат детские ортопеды. Зря Вы думаете, что штырь большой. Его конецц специально оставляется вне кости, что бы легче было его удалить.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Если край фиксатора не вызывает болевого синдрома, скорее всего, сильно волноваться не стоит. Все сомнения и вопросы лучше уточнить у хирурга, на основании рентгенограмм и осмотра.