ЧАСТИЧНОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ СВЯЗОЧНОГО АППАРАТА ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА

№518599 Частичное повреждение связочного аппарата голеностопного сустава
Наталия Жен., 15 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте, меня зовут Наташа, мне 15 лет. Чуть больше недели назад я получила травму - играя в волейбол, очень неудачно упала, подвернув правую стопу. Сразу поняла, что с ногой что-то не то, поэтому даже не пыталась на нее наступать. Сустав начал мгновенно опухать, стопой невозможно было двигать. Меня отвезли в травмпункт, там сделали рентген, и врачи сказали следующее: внутрисуставный перелом со смещением. Ничего не вправляя, мне наложили лангету, т.е. просто зафиксировали ногу от пальцев до колена. Первые дни нога ныла и буквально гудела, как только я чуть-чуть опускала ее. Сильной боли не было, кроме того, в месте перелома нога не болела совсем, а вот в районе ахиллова сухожилия все токало и отдавало в стопу. В течение недели я понемногу ходила на костылях, но только по 1-2 мин, т.к. нога сразу же отекает, становится бордового цвета, а связки тяжелеют. Через неделю я была на приеме у травматолога. Он ощупал мою могу (отек почти спал), посмотрел на снимки и пришел к выводу, что никакого перелома нет, я просто основательно повредила связки. Возможно ли такое? Почему одни доктора определили перелом по рентгену, а другие нет? Кому верить? И еще, как долго будет сохраняться дискомфорт при вертикальном положении ноги? Если это частичное повреждение связок, через какое время я смогу ходить как раньше? Заранее большое спасибо за ответ.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталия, Вы считаете что заочные консультанты могут что-то ответить определённое без снимков и не видя Вашей ноги ? Рекомендую сделать контрольный снимок, а лучше МРТ и снова проконсультироваться с ортопедом.
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Наташ, без снимка я вам помочь ничем не смогу. Если у очных консультантов возникают сомнения не в пользу перелома, что мешает выполнить УЗИ или МРТ сустава? В крайнем случае, вам никто не мешает получить третье мнение...
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Есть у Вас перелом или нет, гадать не будем, т.к. это принципиального значения и не имеет. Лечиться Вам придется не 1-2 недели, а недель 8 не меньше. Разрыв связок и перелом проходят в одинаковые сроки. Рекомендации: гипсовая иммобилизация, а зетем

ношение
специального элластического бандажа или 8-образной иммобилизирующей бинтовой
повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на
стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в
положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на
стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам
уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто
случаются в Вашей ситуации.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Чтобы назначить адекватное лечение нужны рентгеновские снимки. От этого зависят сроки иммобилизации илечения