ТРАВМА ГАЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА

№529956 Травма галеностопного сустава
Георгий Муж., 20 лет. Курск
Вопрос травматологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте!Меня зовут Георгий,г.Курск.Занимаюсь спортом.Футбол.2,5 месяца назад на игре получил удар с внутренней стороны галеностопного сустава.Как и следовало ожидать появилась опухлость в месте удара.Сразу после прикладывал лёд,всё как нужно,через пару дней опухлость спала,но сильные боли остались.Обратился к врачу,Сказал расстяжение медиальной (дельтовидной)связки,мази,покой и суппорт назначил,3 недели покоя.Но Спустя 3-х недель прогресса явного не было и я обратился повторно.Сделали укол дипроспана,но это координально не помогло.После чего сделали ещё 4 укола Траумеля,но рез. полного выздоровления не было.Сделал МРТ,вот заключение:Травматических изменений не наблюдается,структура костной ткани не изменена,капсула сустава тонкая,в полости сустава небольшое кол-во жидкости,суставные щели равномерные,сигнал хрящевого компонента сустава не изменён,гиалиновый хрящ обычной толщины,равномерный.В Задней таранно-малоберцовой и пяточно-малоберцовой связках определяется патологический МР-сигнал от частичного их повреждения,связки «разволокнены».Определяется патологический МР-сигнал в толще ахиллова сухожилия на протяжении 0,8 см.,вследствие частичного его повреждения,суухожилие в диаметре не утолщено,в остальных отделах структурно.Структура остальных сухожилий,окружающий галеностопный сустав без особенностей,целостность их не нарушена.Окружающие мягкие ткани без видимой патологии.
Как посоветуете продолжить лечение и что вообще делать?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Главным моментом в вашем случае является покой для сустава, причём на довольно длительное время (8 недель как минимум) + фиксация сустава при ходьбе ( бандаж) + физиопроцедуры
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рекомендую:

Normal

false

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}

ношение специального элластического бандажа или
8-образной иммобилизирующей бинтовой повязки на голеностопный сустав: 1-й виток
бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности
голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90º, не
очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Такая
повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных
аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации.