СКОЛЬКО НОСИТЬ ГИПС

№549323 Сколько носить гипс
Илона Жен., 34 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте. Моему отцу 60 лет, был на отдыхе поскользнулся и упал на ногу 16,01,2011 . В результате в больнице сделали операцию: наложили пластины и ушили связку. Диагноз: Закрытый перелом внешней кости и заднего края правой большой голенной кости правой голени со смещением и разрывом дистального межголенного синдесмозу и разрывом дельтовидной связки. Наложили гипс и сказали ходить 1 месяц. Когда приехал в свой город местный травматолог сказал что гипс нужно носить 3 месяца. Подскажите пожалуйста, сколько нужно ходить с гипсом????
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если трёхлодыжечный перелом с разрывом дистального межберцового сочленения прооперирован адекватно, то носить гипс 3 месяца нет никакой необходимости. Через 4 недели от момента операции проводится рентген-контроль без гипса и по его результатам решается вопрос о дальнейшей тактике. Обычно гипс больше не одевают, а переходят на временное ношение ортеза, лфк, массаж, физиолечение и сосудистую терапию.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ну, 3 месяца - это излишество. Обычно, для таких переломов достаточно гипсовой иммобилизации на протяжении 6 недель. Для более точного ответа требуются Р-граммы.