ЛЕЧЕНИЕ ПЛОСКОСТОПИЯ

№576409 лечение плоскостопия
Наталья Жен., 28 лет. Россия Губкин
1. Скажите, пожалуйста, насколько эффективна ударно-волновая терапия при коррекции вальгусной деформации большого пальца и поперечного плоскостопия.2. Каким образом при операции формируется свод стопы при поперечном плоскостопии. Используются какие-то скрепляющие материалы?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Наталья! К УВТ отношусь насторожено, выраженных эффектов не видел, мне кажется это немного шарлатанства, осложнения бывают. Свод стопы можно сформировать разными способами в основном за счет собственных тканей, иногда используются металлофиксаторы - на выбор оперирующего врача. С уважением АН.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ударно-волновая терапия при лечении вальгусной деформации и поперечного плоскостопия неэффективна в принципе. Так как УВТ не может устранить поперечное плоскостопие, деформацию плюсне-фаланговых суставов и восстановить конгруэнтность суставных поверхностей.
Что касаемо способов операции, то их существует достаточно большое количество. Их можно разделить на две большие группы: с применением искусственных переломов и металлоконструкций и без них. Способ операции выбирается индивидуально в каждом конкретном случае, исходя из степени плоскостопия, степени деформации сустава, степени отклонения, а также функциональной способности костно-суставного аппарата.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
При данной патологи все методы лечения не эффективны и не ведут к излечению. Все решается сугубо индивидуально.