ПАЛЕЦ РУКИ ПОКУСАЛ КОТ
№578535 палец руки покусал кот
надежда Муж., 53 лет. ростов
02.05.2012 21:13
Добрый вечер, доктор! Помогите , пожалуйста , в ситуации. 2 месяца назад кот покусал мужу указательный палец(вилимо, клыком попал в межфаланговый сустав) . Кололи уколы от столбняка, бешенства, антибиотики, ставили капельницы,дважды делали дренаж.Рентген месяц назад- кости целы.Результат- опухоль( был палец в три раза больше) спала,вокруг сустава большое уплотнение, палец крючком и совсем не разгинается( принудительно всего чуть-чуть).4 дня назад сверху сустава снова вышел гной. Прикладывали мазь Вишн., алоэ, каланхоэ. Не знаю,связано ли это с укусом ,но постоянно жалуется на слабость , утомляемость, сонливость.Муж в больницу снова идти категорически отказывается, считая, что ничего не поможет.Что можно еще сделать? Не опасно ли это уплотнение? Пожалуйста, помогите, уж очень волнуюсь

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Раз есть гной, то в больницу идти нужно, не исключен костный панариций или остеомиелит
Время создания: 03 Мая 2012 01:33
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания, у Вас все признаки остеомиелита и гнойного артрита межфалангового сустава. Подтвердить или опровергнуть диагноз можно только после осмотра, бак-посева гноя на флору и чувствительность к антибиотикам, R-графии пальца в 2х проекциях. Самостоятельно Вам с этой проблемой не справиться. А если не провести адекватное лечение, то разовьётся тяжелейший гнойно-некротический процесс с потерей функциональной способности пальца.
Время создания: 03 Мая 2012 08:36
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Развитие панариция после укушенных ран вполне закономерное лечение. Судя по описании, следует ориентироваться на пандактилит. Без хирургической помощи Вам не обойтись, а дело может закончиться ампутацией пальца. Поспешайте в поликлинику к хирургу.
Много
полезного по Вашей проблеме можно найти на сайте www.moy-vrach.ru. Там же можно получить
«Добрый совет врача-хирурга»
Время создания: 03 Мая 2012 09:51