МРТ-ИССЛЕДОВАНИЕ ЛЕВОГО КОЛЕННОГО СУСТАВА

№591763 Мрт-исследование левого коленного сустава
Владислав Муж., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте Доктор! Форма и положение положение костей формирующих колленный сустав не изменены, суставные поверхности конгруэнтны. Ширина суставной щели не изменена, Мр-сигнал от костей, образующих сустав, однородной толщины кортикального слоя не изменена. Контуры эпифизов бедренной и большеберцовой кости чёткие, не деформированы. Суставная щель не расширена,
синовиальная оболочка не изменена. Суставной хрящ, покрывающий мыщелки бедренной и больше берцовой костей, равномерно истончён.
Медиальный мениск смещён кпереди и к наружи. К зади от заднего латерального мениска определяется параменисковая киста.
Мр-сигнал от передней крестообразной связки повышен (преимущественно в нижней 1\3) на Т2- взвешенных изображениях, частично расволокнена - картина частичного разрыва. Задняя крестообразная связка не изменена, нормальной толшины, интенсивность МР- сигнала от неё типичная. От латеральной коллатеральной связки МР-сигнал несколько повышен на Т2-ВИ.
Собственная связка надколенника и сухожилие четырёхглавой мышцы бедра дефференцируются, контуры их чёткие и ровные.
Надколенник правильно расположен, не смещён. Гиалиновый хрящь наколенника с участками повышенного Мр-сигнала ровными, чёткими контурами. Окружающие мягкие ткани без особенностей. Отмечается увеличение жидкости в полости сустава, в супрапателлярным заворотом с геморрагическими включениями, верхней сумке медальной коллатеральной связки.

Заключение: МР-признаки частичного разрыва передней крестообразной связки, постконтузионных изменений латеральной связки, подвывиха медиального мениска, хондромпляции надколенника 1ст., суставной выпод.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Владислав! Для обьективности запишитесь и покажитесь на очную консультацию с диском МРТ, если это для вас важно. Если давать рекомендации по заключению - у вас есть показания к проведению санационной артроскопии коленного сустава. С уважением АН.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
По описанию МРТ имеются признаки свежей травмы (частичное повреждение связки, постконтузионные изменения), и признаки застарелого повреждения менисков (смещение мениска, менисковая киста). Что бы давать рекомендации по лечению - необходим клинический осмотр и оценка состояния сустава. Если преобладает острая симптоматика - полезным будет провести курс консервативного лечения и оценить его эффективность. Если имеется хроническая нестабильность и симптоматика связанная с повреждением мениска и наличием менисковой кисты - показано артроскопическое лечение. Более подробно можете почитать о тактике лечения на моем сайте http://www.artro-s.ru/faq-svezhaya-travma-kolennogo-sustava.htmlТак же ниже представлены контактные данные, возьмите данные своего МРТ и запишитесь на консультацию.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Я не стал читать Вашего заключения, т.к. оно не играет ровно никакого значения в условиях отсутствия клинической картины. Вы, как и многие, поставили телегу впереди лошади.