ВЫВИХ ПЛЕЧА

№641621 Вывих плеча
Татьяна Жен., 35 лет. Москва
Вопрос травматологу-ортопеду.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
В 1999 г.было падение и ушиб плеча. к врачу не обращалась. Через месяц первый вывих- упала на руку. Плечо выскочило на неск секунд и само вернулось на место. Иммобилизации достаточной после травмы не было. Далее множественные вывихи и подвывихи в течении неск лет. К врачам обращалась многократно, но когда головка кости была уже в суставе. В 2004 оказалась наконец с вывихом у травматолога. Плечо на глазах хирургов встало на место когда вводили новокоин в сустав. Назначили операцию в 2005 но от операции пришлось отказаться ввиду беременности. С рождением ребенка в 2005 начались физ. нагрузки.В 2006 вывих без обращения к врачу. Несколько следующих лет рука болела но не вылетала. в 2007 в течение двух месяцев плохо чувствовала три пальца (как и после вывиха 2003?) и обращалась к невропатологу. Вывихов больше не было до 2012 г. Последний вправили в приемном покое.
Результат МРТ меня несколько озадачил:
Исследование выполнено на МР томографе: SIEMENS – Magneton Verio (3.0 Тесла)
Описание: МРТ исследование правого плечевого сустава выполнено в коронарной, сагиттальной и аксиальной плоскостях в режимах PD, T1 и Т2-ВИ.
На серии томограмм по заднее-верхней поверхности определяется участок измененного МР-сигнала размером до 1.6 х 1.2 см. Суставной хрящ локальной истончен, почти не дифференцируется. В области прикрепления, подлопаточная связка с неровными контурами по ходу подлопаточной мышцы, по лопаточной поверхности определяются «островки жидкости». Кроме этого, «островки» жидкости определяются в области шейки по задней поверхности, до 1.1х0,5 см. Костная структура суставной впадины лопатки, акромиального и клювовидного отростков лопатки не нарушена, интенсивность сигналов от нее не измена, контуры их четкие, ровные. Полость сустава не деформирована. Передняя и задняя губа суставной впадины не деформированы, интенсивность сигнала от них равномерно низкая. Суставная капсула не деформирована без участков измененного МР-сигнала. Сухожилия дельтовидной, двуглавой. Надостной подостной и малой круглой мышц не деформированы, сохраняют свои сигнальные характеристики. Структура мышечных масс плечевого пояса не нарушена, межфасциальные пространство четко дифференцируются. В подкрыльцовой ямке наличие дополнительных образований не выявлено. Сосуды и нервы в зоне исследования без патологий. Регионарные лимфоузлы не изменены.
Заключение: МР-картина участка остеохондромаляции головки правой плечеваой кости (посттравматического генеза?);посттравматические изменения сухожилья подлопаточной мышцы
Помогите разобраться, нужна ли мне операция? Какая?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Подробные разъяснения и рекомендации можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/lekziya/
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уже отвечал.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лечение привычного вывиха оперативное