ЗАКРЫТЫЙ ПЕРЕЛОМ НАРУЖНОЙ ЛОДЫЖКИ БЕЗ СМЕЩЕНИЯ

№666965 закрытый перелом наружной лодыжки без смещения
vika Жен., 21 лет. Astana
Здраствуйте. Упала на катке. В результате закрытый перелом наружной лодыжки без смещения. завтра ровно месяц как я в гипсе хожу.Сегодня сняли гипс. отеков нет и болей тоже нет.сделали рентген. он показал что перелом еще есть. или трещина. я так и не поняла. мне снова одели этот же гипс и заматали эластичным бинтом. сказали чтобы 2-3 раза в день снимала гипс, мыла ногу и мазала мазями. Долгит, Лиотон.еще сказал можно наступать на ногу в гипсе и потихоньку ходить. ходить с переломом что ли? ничего не могу понять. прием следующий через 10 дней. говорит уже снимок не будет делать, а так снимет. в слепую что ли?что за 10 дней что-то изменится? и почему за месяц не сраслось? пью кальций Д3 никомед форте. должно же было быть улучшение.
Прямая специальность
Владимир Викторович Попов. Врач остеопат
Врач остеопат
Все правильно. Трещина на месте перелома на рентгенограмме визна спустя месяцы после полной консолидации. Наружная лодыжка при опоре напрямую не нагружается, так что ходите смело, у вас грамотный доктор.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Гипс можно снять, а страховаться следует ношением 8-образной иммобилизирующей бинтовой (но не элластический бинт!)
повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на
стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в
положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на
стопу тугости будет достаточно. Схема повязки здесь: http://www.moy-vrach.ru/golenostop/.
Накладывать повязку утром, снимать на ночь. Такая повязка укрепит сустав,
придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые
часто случаются в Вашей ситуации.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выставляйте снимки. После снятия гипса выполните повторно рентген.