УДАЛЕНИЕ (ЗАМЕНА БЛОКИРУЮЩЕЙ СИСТЕМОЙ) НЕЙТРАЛИЗУЮЩЕЙ НАКОСТНОЙ ПЛАСТИНЫ

№729327 удаление (замена блокирующей системой) нейтрализующей накостной пластины
Раиса Жен., 63 лет. Украина Запорожье
Уважаемые дамы и господа, срочно нуждаюсь в Вашей консультации, поскольку назначена повторная операция и времени для принятия решения мало.

http://s010.radikal.ru/i311/1309/90/98999ea7bc8a.jpg
http://i020.radikal.ru/1309/4e/a5bc866f2dbf.jpg
http://s019.radikal.ru/i616/1309/19/d57db1f1eb14.jpg
http://s019.radikal.ru/i633/1309/5f/b7e330b9cff1.jpg

09.06.2012 получила закрытый косо-поперечный перелом средней трети правой плечевой кости со смещение фрагментов. 12.06.2012 была проведена операция: остеосинтез правой плечевой кости стягивающим винтом, нейтрализующей накостной пластиной. После выписки на протяжении 14 месяцев регулярно проходила плановые осмотры у врача, выполнившего операцию, и каждый раз врач отмечал положительную динамику и дело шло к благополучному удалению пластины. Во время последнего визита 16.09.2013 ситуация коренным образом изменилась: врач заявил, что в силу ряда причин перелом к сожалении не сросся, и поэтому нынешнюю пластину следует удалить и заменить ее некой «блокирующей системой».
В настоящее время нет никаких болей, рука полнофункциональна на 95% (если так можно выразиться), она свободно двигается во всей суставах (проекция) и наблюдается лишь незначительный дискомфорт (ощущение присутствия инородного предмета).

Суть моего вопроса к Вам состоит в следующем: принимая во внимание возраст и сопутствующие риски повторной операции, можно ли оставить все так как есть, т.е. не удалять нейтрализующую накостную пластину? Каковы могут быть негативные последствия такого варианта. К сожалению, я не могу предоставить Вам никакой информации об установленной пластине, со слов врача я знаю лишь, что она отечественного производства.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваш перелом не сросся и срастись уже не сможет. Все надо начинать сначала. Но гарантий сращения будет еще меньше. Оставление пластины никакими последствиями не грозит. Предлагаю оставить все как есть. Рука будет функциональная. Правда, постарайтесь ее сильно не нагружать.

Это мое мнение. А окончательный выбор за Вами.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уже ответил.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Раиса. Исходя из представленных снимков, кроме перелома с\трети плечевой кости со смещением, у Вас имеется ещё и проксимальный мета-эпифизарный перелом. Его чётко видно на первом и последнем снимках. При этом на контрольных снимках не только нет признаков консолидации оперированного перелома (скорее всего за счёт интерпозиции мягкими тканями), не устранено осевое смещение отломков, а пластина явно не подобрана по размеру, а также нет явных признаков консолидации метаэпифизарного перелома.
Учитывая всё вышеперечисленное, необходимо провести полноценную диагностику (РКТ) плечевого сустава, плечевой кости и локтевого сустава. После этого будет понятно, как и каким образом оперировать. А оперировать обязательно, и в первую очередь решать вопрос с удалением порочной пластины и винта.