УДАЛЕНИЕ (ЗАМЕНА БЛОКИРУЮЩЕЙ СИСТЕМОЙ) НЕЙТРАЛИЗУЮЩЕЙ НАКОСТНОЙ ПЛАСТИНЫ

№729432 удаление (замена блокирующей системой) нейтрализующей накостной пластины
Раиса Жен., 63 лет. Украина Запорожье
Уважаемый Алексей Васильевич, срочно нуждаюсь в Вашей консультации, поскольку назначена повторная операция и времени для принятия решения мало.

http://s010.radikal.ru/i311/1309/90/98999ea7bc8a.jpg
http://i020.radikal.ru/1309/4e/a5bc866f2dbf.jpg
http://s019.radikal.ru/i616/1309/19/d57db1f1eb14.jpg
http://s019.radikal.ru/i633/1309/5f/b7e330b9cff1.jpg

09.06.2012 получила закрытый косо-поперечный перелом средней трети правой плечевой кости со смещение фрагментов. 12.06.2012 была проведена операция: остеосинтез правой плечевой кости стягивающим винтом, нейтрализующей накостной пластиной. После выписки на протяжении 14 месяцев регулярно проходила плановые осмотры у врача, выполнившего операцию, и каждый раз врач отмечал положительную динамику и дело шло к благополучному удалению пластины. Во время последнего визита 16.09.2013 ситуация коренным образом изменилась: врач заявил, что в силу ряда причин перелом к сожалении не сросся, и поэтому нынешнюю пластину следует удалить и заменить ее некой «блокирующей системой».
В настоящее время рука не беспокоит, нет никаких болей, рука полнофункциональна на 95% (если так можно выразиться), она свободно двигается во всей суставах (проекция) и наблюдается лишь незначительный дискомфорт (ощущение присутствия инородного предмета).

Суть моего вопроса к Вам состоит в следующем: принимая во внимание возраст и сопутствующие риски повторной операции, можно ли оставить все так как есть, т.е. не удалять нейтрализующую накостную пластину? Каковы могут быть негативные последствия такого варианта. К сожалению, я не могу предоставить Вам никакой информации об установленной пластине, со слов врача я знаю лишь, что она отечественного производства.

Прошу Вас рассмотреть мое обращение как VIP-вопрос и жду от Вас инструкцию по оформлению VIP-статуса.
С уважением, Раиса
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ужк отвечал!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Можно оставить, но при этом ограничить активность рукой и принимать препараты содержащие кальций.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Раиса. Исходя из представленных снимков, кроме перелома с\трети плечевой кости со смещением, у Вас имеется ещё и проксимальный мета-эпифизарный перелом. Его чётко видно на первом и последнем снимках. При этом на контрольных снимках не только нет признаков консолидации оперированного перелома (скорее всего за счёт интерпозиции мягкими тканями), не устранено осевое смещение отломков, а пластина явно не подобрана по размеру, а также нет явных признаков консолидации метаэпифизарного перелома.
Учитывая всё вышеперечисленное, необходимо провести полноценную диагностику (РКТ) плечевого сустава, плечевой кости и локтевого сустава. После этого будет понятно, как и каким образом оперировать. А оперировать обязательно, и в первую очередь решать вопрос с удалением порочной пластины и винта.