СТЕНОЗИРУЮЩИЙ ЛИГАМЕНТИТ

№731626 Стенозирующий лигаментит
Аня Жен., 22 лет. Ижевск
Здравствуйте! Больше года назад заболела правая рука, врачи поставили тендовагинит разгибателей правой кисти. Но консервативное лечение лечение не помогло (курсы НПВС, гипсовая лангета (4 раза), физиолечение: магниты. лазер, УВЧ, фонофорез с Гидрокортизоном, электрофорез с Калия йодидом, Лидазой, иглорефлексотерапия, массаж, парафин, компрессы с Димексидом, новокаиновые блокады с Гидрокотизоном, Дипроспаном). В августе сделали операцию (иссечение 1, 2, 3 каналов разгибателей). После операции делали магнит, фонофорез с Гидрокортизоном, электрофорез с Лидазой. В данный момент втираю Контрактубекс. Рука болит, делать ничего не могу, усиливается при небольшой нагрузке. Фиксирую эластичным бинтом. Подскажите, что можно ещё сделать? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Снятие болевого синдрома, как всем понятно, — это самый важный вопрос для больного и врача, но достичь его часто весьма трудно. Выбор средств всегда индивидуален.

Чаще всего и наиболее эффективно применение новокаиновой блокады и протеолитических ферментов. Хороший результат в период обострения болей наблюдается и от орошения хлорэтилом болезненного очага и паравертебральной зоны в сочетании с липкопластырной бандажной повязкой на палец. Часто боли успокаивались после курса нежного массажа, токов д'Арсонваля, теплого местного душа, долгосрочной повязки с перцовым пластырем и других не раздражающих процедур, применяемых на область шейных симпатических узлов и зону стеноза.