РАСТЯЖЕНИЕ ПРИВОДЯЩЕЙ МЫШЦЫ

№740101 Растяжение приводящей мышцы
Павел Муж., 26 лет. Россия Йошкар-Ола
Добрый день!

25 лет.
Играю в футбол 2 раза в неделю. Стабильно, по 2 часа.
Примерно в августе появились боли в паху, не обрашал внимания,
играл, боли проходили, но постепенно увеличивались.

15 сентября 2013 года получил травму на игре.
Не размялся перед игрой и сразу побежал в следствии чего появились сильные боли в паху слева, в районе соединения ноги с тазом.
Мазал мазями, конской охлождающе-разогревающей и капсикамом.
Боль немного уменьшилась, проверял как: ногой упирался в стенку, мышца напрягалсь и болела.

20 сентября пошел в физкультурный диспансер, врач поставил диагноз: растяжение приводящей мышцы левого бедра.
Выписал Мовалис раз в сутки и триумель-С, магнитерапию и покой.
Пил мовалис, мазал мазью в течении 10 дней. Не напрягал мышцу.

После 10 дней, решил пробежаться утром.
Пробежал, на следующий день нога болела так же как было до лечения.

Пошел в больницу где проходят непосредственно восстановительные процедуры.
Пришел к врачу объяснил ситуацию, показал справку из диспансера.
Меня записал на магнитотерапию.

Я успокоился, записался и ходил в течении 10 дней. (примерно до 14 октября)
Продолжал мазать триумелем-с.
Сам магнит, по моему мнению, просто не дастовал до того места где болело.
На ногу надевались круги которые не доставали до этого места.

Вроде стало полегче.
После этого, по своей дурости, снова побежал, ну не могу я без спорта(а бегаю я по 6 км).
И на следующий день мышца снова болела, в том же месте и с такой же силой.

Решил что следующие 2 недели вообще ничего не буду делать.
И просто ждал.

Врач ушел в отпуск и сказал, если я не воостановлюсь до 28 октября, нужно будет придти снова.

И вот 28 октября настало, нога вроде бы зажила, НО при резких движениях,
выпадах НЕМНОГО давала о себе знать, побаливала.
При ходьбе ничего не ощущалось.

Я решил пойти и уже долечиться.

Пошел снова в больницу, к тому же врачу, он мне сказал что когда-то работал с футбольной командой.
И игроки иногда лечили эти мышцы какой-то процедурой. ( не запомнил как она называется)
И я решил походить на неё.

Суть процедуры: берут 4 плоские типа присоски, намазывают гелем и пускают ток.
Мышца работает, и наверное воостанавливается.
Ещё посоветовал солевые ванные и помазать голубую глину.

4 процедуры отходил. Он назнчил 7 раз.
2 солевые ванны, 1 раз мазал глиной.

Ощущения, как-будто бегал, не могу сказать лучше хуже стало.

Вчера поиграл дома с племянником в футбол, так побегали пообводили друг друга в течении 30 минут.
При этом раз 5 было такое что мышца как бы давала о себе знать, как бы 5 уколов таких было как-будто.

Потом сделал 1 солевую ванну, и компресс из голубой глины.
Лег спать.

Утром встал и в паху очень болит, и при ходьбе ощущается, не комфортно.
Такое жжение ощущается.

Подскажите что мне делать...
Только не ругайте) лучше посоветуйте как уже вылечиться...
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
На быструю поправку не рассчитывайте! Для лечения и реабилитации может понадобиться времени 12 недель и более. За это время:
Исключить спортивные нагрузки на приводящую группу мышц бедра. Нагрузки в ходьбе допускаются и то с ограничениями;Медикаменты: группа нестероидных противовоспалительных средств курсом в 20 дней с перерывами на 2 недели, таких курсов три (при хорошей переносимости);Местно: гели, кремы, мази с такими же средствами (группа НПВС). Можно использовать и мази на основе змеиного яда, согревыающие и т.п. Физиопроцедуры противовоспалительного действия по усмотрению врача-физиотерапевта;Сухое тепло (грелка на ночь на больное место).Процесс реабилитации не менее 1 месяца, дозированная, постепенно нарастающая нагрузка при условии отсустствия болевых ощущений. Хорошее питание, поливитаминные препараты для людей с повышенной физической активностью.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ваша проблема приобрела хроническую форму, но несмотря на это всё решается довольно просто путём проведения лекарственной терапии + УВЧ и ультразвук с гидрокортизоном. Курс лечения составит 4-6 недель. Одно из основных условий - полный отказ от любых физических нагрузок, кроме ходьбы, на 2,5-3 недели. Объём консервативной терапии можно подобрать только после осмотра и проведения базовых обследований. И он обязательно будет коррегироваться в процессе лечения в зависимости от динамики.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам объективно можно помочь только после осмотра, в остальном все будет сводиться к общим рекомендациям, без индивидуального подхода - покой. ФТЛ,ЛФК, бассейн, массаж с элементами миофасциального релизинга + мобилизирующие техники на смежные суставы.