ПЛАСТИНА В НОГЕ ДОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ ЧЕМ ПОЛОЖЕНО

№759581 Пластина в ноге дольше времени чем положено
Юлия Жен., 24 лет. Украина Киев
Здравствуйте, нужна ваша помощь, совет. Моя мама 10 лет назад попала в аварию и у нее был перелом бедра в двух местах. Была сделана операция и вставлены три пластины. Через какое то время операцию нужно было повторить и снять пластины, но к сожалению операция не была сделана. С того времени прошло уже очень много лет, и вот возник вопрос - есть ли вероятность того, что сейчас пластины все таки можно снять и как то восстановить кость? Какие вообще есть варианты извлечения пластин из ноги? Есть ли вероятность того, что можно что предпринять? Заранее благодарна за Вашу помощь!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте рентген снимки в нескольких проекциях.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А какая необходимость возникла в подобных мероприятиях? Оставление металлических конструкций ничем негативным не грозит! А если и появились какие-то негативные ощущения то в первую очерь следует исключить другие причины. Операция по удалению пластин через много лет стояния представляет собой довольно серьезную новую травму бедра.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Теоретически возможность такой операции есть, но она крайне мала, да и если Вашу маму ничего не беспокоит, то и говорить о необходимости оперативного вмешательства нет никакого смысла. Для получения развёрнутого и обоснованного ответа необходимо предоставить свежие (не позднее 6-ти месяцев) R-снимки бедра и подробнее описать состояние здоровья и возможные жалобы.