НОВЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ ГОНОАРТРОЗА
№974628 новый метод лечения гоноартроза
Вера Павловна Жен., 60 лет. Россия г. Иркутск
30.05.2017 18:15
У меня гоноартроз обоих коленных суставов 3ст.Суставы болят постоянно, особенно если много(относительно много) походишь.Ограниченность в движении, не могу до конца выпрямить ноги. Врачи предлагают эндопротезирование, для этого есть все результаты анализов, Узи и МРТ суставов, но для этого мне необходимо похудеть на 30 кг., что не так просто. У меня гипертония и я боюсь ложиться под нож хирурга. Недавно прочла , что в Оренбурге применяется новый метод лечения артроза коленных суставов путем введения стволовых клеток пациента в его же сустав. Хотелось бы узнать об этом методе подробнее и адреса клиник где такой же метод применяется.Есть ли в Иркутске клиники, которые применяют этот метод лечения?

Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
С 3 стадией гонартроза и в 60 лет эндопротезирование единственный эффективный метод лечения. Стволовые клетки в Вашем случае ничего не изменят.  Ограничение по весу довольно относительные. Чем меньше вес тем лучше прогноз. Как правило до 130 кг.
Время создания: 31 Мая 2017 13:02
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Введение стволовых клеток не даст результата.
Надевайте ортез с регулировкой объемов движения и двигайтесь, ограничив осевую нагрузку на ноги (показано плавание, велосипед), следите за питанием. Местно-вольтарен. В суставы -синвиск (или аналоги). Отодвигайте эндопротезирование, насколько это возможно, пока не похудеете. Будете готовы -тогда на операцию.
Время создания: 31 Мая 2017 13:17