КАМНИ В ПОЧКАХ

№194236 Камни в почках
Светлана Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Моему гр.мужу 23 года,он гражданин Молдавии,работает монтажником. Примерно 5 мес. назад заболела спина. Мы делали прогревание в домашних условиях т.к. думали что он ее простудил на работе. Месяца 3 назад его пронзила острая болть в правом яичке.Мы не смогли сразу обратиться ко врачу, а через дня два боль утихла. За эти несколько месяцев боль в спине его мучала неоднократно, а 5 дней назад повторилась боль в яичке. Он пошел к платному урологу, сделал УЗИ почек и сдал мочу по Нечипоренко. Анализ мочи будет готов в субботу,21.11.09, УЗИ на руках. В заключении Узи написано: эхопризнаки каликопиелоэктазии справа, микролитов правой почки. В рекомендации написно: Экскректорная урография. Мой вопрос: что это такое? Где ее делают? Что нам делать дальше вообще: нужно ли ему ехать домой и ложиться в больницу? Назначение врача: ношпа, баралгин и кетонал в/v. Принимаем их второй день.
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Светлана, это специальное рентгеновское исследование, при котором в вену вводится лекарство, после чего делаются рентгеновские снимки с интервалом в 15 минут (4-5 снимков). В результате этого исследования можно будет увидеть камень в мочеточнике, т.к. при УЗИ эти отделы не видны. Делают это исследование во всех поликлиниках и во многих частных центрах. По результатам исследования можно будет решить что делать дальше, нужна ли госпитализация.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Светлана! Внутривенная урография представляет собой разновидность контрастного рентгеновского исследования, которая применяется для диагностики таких заболеваний почек и мочеточников, а также мочевого пузыря, такие, как камни и инородные тела, опухоли, расширения полостной системы почек и мочеточников (гидронефроз и гидроуретер) дивертикулы, хронический цистит и патологическое сморщивание (атрофия с уменьшением функционирующего объема), гиперплазия или чрезмерное растяжение. Данное исследование служит и для оценки функции почек (по скорости и степени выведения контрастного вещества), оценки строения полостной системы почки, а также проходимости и функции мочеточника. С помощью внутривенной урографии в положении лежа и стоя осуществляется диагностика патологической подвижности или аномального строения, положения и количества почек и мочеточников (гидронефроз, поликистоз, гидроуретер, дистопия и удвоение почек). Внутривенно вводится контрастный препарат, потом делается серия снимков. процедура безболезненна, выполняется амбулаторно. После нее определяется дальнейшая тактика. Удачи.