ЦИСТИТ

№195388 цистит
Александра Жен., 23 лет. Россия Москва
Добрый день, доктор!
Пожалуйста, подскажите мне как быть.
Лет 5 назад я в первый раз заболела циститом, после чего с периодичностью 1 раз в 6 месяцев как бы тепло я не одевалась, как бы тщательно не соблюдала гигиену, как бы не береглась, болезнь возвращается. При этом по гинекологии у меня все прекрасно, ЗППП и инфекций ни у меня, ни у мужа нет (мы оба проходили комплексное обследование в частной клинике, сдали всевозможные анализы),я всегда тепло одета, пью много жидкости, отказалась от бассейна и купания в водоемах летом (кроме моря). В августе я была у уролога, по результатам анализов мочи (общий, ничепоренко, 2 стаканная проба, бакпосев) были признаки воспаления, слизь и ишерия коли (прошу прощения за такое написание) - кишечная бактерия.Пропила курс ципробай, палин, флюкостат, урологический сбор. Делала узи - почки, надпочечники в порядке и мочевой пузырь, на стенке мочевого пузыря было уплотнения 5 мм, врач сказал, что это признак воспаления, поэтому после курса лечения я сдала анализы мочи, все было хорошо, узи не повторяла - врач сказал, что воспаление прошло. Но увы, болезнь вернулась в пятницу, правда не так тяжело проходила как обычно, без адской рези и крови, думаю августовский курс поспособствовал. Выпила монурал (легла спать и через 3 часа все прошло), как только почувствовала признаки цистита, канефрон 3 р в день по 2 драже и нолицын 2 раза в день 3 дня, плюс чай урологический 2 раза, обильное питье - клюквенный морс, чай, куриный бульон - литра 3-4 жидкости выпила. Сейчас мы с мужем планируем беременность, я очень боюсь заболеть циститом во время беременности. Скажите,пожалуйста:
1. что мне еще сдать и какие обследования пройти (анализы мочи я сдам через 2 недели после лечения как положено)?
2.как лечат цистит при беременности, есть ли разрешенные лекарства, кроме канефрона?
3.моя подруга рассказала, что когда она в детстве этим болела, ее положили в больницу и чем-то каждое утро через трубку промывали пузырь, после такого лечения у нее цистита никогда не было. может и мне пройти что-то подобное? как называется эта процедура?

Заранее спасибо за ответ!!!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Александра!

1. Надо сдать посев мочи на флору, ОАМ, выполнить цистоскопию, осмотр Вас на кресле.

2. Есть.

3. Можно. Это называется инстилляция лекарственных препаратов в мочевой пузырь. Но показана эта процедура Вам или нет - можно определить только после всех обследований на очном приеме.

Удачи.