АНАЛИЗЫ МОЧИ И ПИЕЛОНЕФРИТ

№364420 Анализы мочи и пиелонефрит
Ирина Жен., 34 лет. Самара
Здравствуйте!
Мне хотелось бы посоветоваться (сразу оговорюсь, что самолечением не занимаюсь, всегда консультируюсь с врачом). Может быть, я неправильно сдаю анализ. Дело в том, что у меня опущение одной почки (самое интересное, что по одному УЗИ ставят первую степень, а по другому УЗИ - сразу третью). Остальное по УЗИ - все хорошо (никаких расширений лоханок, никаких солей). Я обратилась к нефрологу, так как ОАМ показал лейкоциты 10-12 (остальное хорошо), а НЕчипоренко - лейкоциты 11. Теперь по назначению врача я пропила нолицин, затем фурамаг и постоянно пью травы (поменяла три сбора). Заключение нефролога: латентный пиелонефрит. На фоне лечение пересдала анализы:СЕГОДНЯ Нечипоренко лейкоциты 3,75, ОАМ - лейкоциты 12-16 и еще вылез почечный эпителий 0,1 (раньше вообще не было). Больше ничего не нашли.Я расстроилась, что лейкоцты не спадают. У меня несколько вопросов:
1. может, я слишком тороплю события? Полтора месяца лечения при опущенной почке для лечения пиелонефрита - это не срок? Как Вы считаете, мои анализы не слишком плохие?
2.Утром отекают глаза последний месяц, это началось, когда я перетерпела ночью, чтобы побольше мочи сдать. К вечеру почти спадают.Но у меня еще и жуткий шейный остеохондроз и ВСД, может быть, они от этого отекают. Почечный профиль я сдавала месяц назад (уже на фоне отекания), все было отлично. Надо ли срочно пересдавать почечный профиль (он очень дорогой анализ)? Не могла ли развиться ХПН за месяц?
3. Когда сдавала ОАМ сегодня, я опять перетерпела ночью (встала в три ночи, но подумала, что до утра нельзя оставлять мочу в банке, поэтому сходила только в 6 утра). От этого не могли повыситься лейкоциты (до 12-16)? Может ли быть, что мои анализы в данный момент свидетельствуют в пользу цистита, а не пиелонефрита? Сейчас прошло несколько дней (я дополнительно пишу сегодня), у меня болит крестец по вечерам, и ноет мочевой пузырь, а сегодня еще и опущенная почка, неужели это из-за того, что я несколько дней назад ночью чуть-чуть перетерпела? Анализ мочи сдавала в пятницу, сегодня вторник, опять сдавать?
Я понимаю, что слишком много вопросов, но у нас запись к нефрологу на 2 недели вперед. Я хочу сориентироваться, пересдавать ли мне почечный профиль и пить ли дальше травы хотя бы или можно сделать перерыв. И еще: хирург пугает операцией, а нефролог говорит - не надо, терапевт сказала - ты все пропила, вообще ничего не делай, все у тебя нормально. Кому верить? Обязательно ли развивается ХПн при пиелонефрите, если его поддерживать?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Давайте сразу определимся: по УЗИ диагноз нефроптоз не ставят!

Выполните экскреторную урографию в положении лежа и стоя. Если Ваш диагноз по данным этого исследования подтвердится, тогда будет смысл давать ответы на все Ваши вопросы.

При таком количестве лейкоцитов (пограничные значения) нет смысла сразу проходить лечение. Следовало бы сначала выполнить посев мочи на микрофлору, а также поворить общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко.