ВЛИЯНИЕ ПАХОВОЙ ГРЫЖЫ НА ПРОСТАТУ

№439779 Влияние паховой грыжы на простату
231050 Муж., 60 лет. Россия Москва
Может ли наличие паховой грыжи повлиять на результат анализа на ПСА. Если да,то что лечить сначала,простатит или ггрыжу.Анализ ПСА от 16.03.2011г (пса общий 8.054 нг/мл. пса свободный 1.010нг/мл. %пса свободного 12.54 %) Григорий Евгеньевич Шейкин.
Прямая специальность
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Не может.

Подтверждено ли воспаление анализами? Каковы данные ТРУЗИ?
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
Не может. Порядок лечения определит Ваш лечащий врач. На основании каких исследований Вам поставили диагноз простатит?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
При таком ПСА надо выполнить биопсию простаты под УЗИ-контролем. На время биопсии и после нее в целях предупреждения ущемления паховой грыжи можно рекомендовать ношение специального бандажа. Если угрозы ущемления нет - просто отложите лечения грыжи на некоторое время. Грыжа на уровень ПСА не влияет. Норма PSA 0-4 нг/мл повышение говорит о риске наличия у Вас рака предстательной железы. Однако, уровень простатспецифического антигена может искажаться и обнаруживаться в повышенных количествах при хроническом простатите, гиперплазии простаты, после массажа простаты, после полового сношения, после пункционной биопсии, после цистоскопии, ТРУЗИ, после пальцевого ректального осмотра. Поэтому все эти манипуляции надо исключить за неделю до сдачи анализа крови на ПСА. В Вашем случае ПСА повышен в 2 раза, поэтому возвращаемся к первому предложению моего ответа. С уважением.