НЕ ГОДЕН К РАБОТЕ ЭЛЕКТРОМОНТЕРОМ ПОСЛЕ ИНФАРКТА

№1070478 Не годен к работе электромонтером после инфаркта
юлия Жен., 37 лет. Россия Ноябрьск
Здравствуйте! Подскажите, пжл, у брата (42г) случился инфаркт, поставили стенд. Он работает дежурным электромонтером. Занимается обслуживанием подстанции. В обязанности входит мониторинг, в случае аварии нужно отключить в щитке рубильник и вызвать бригаду. Сам ремонтом не занимается, в электроустановки не лазит. Хотя допуски есть. Динамика выздоровления хорошая, анализы хорошие (в связи с covid не смогли пройти в обл центре плановое узи и ЭКГ), через 3 мес выписан без ограничений, может приступить к работе. Но работодатель направил его на внеплановую комиссию (приказ 302, прил2 п2 Работа в электроустановках) , где профотолог сделал заключение, что он не годен, т.к. инфаркт. В приказе 302 слово инфаркт не фигурирует в принципе. Прошу объяснить, правомерно ли решение и на основании каких законодательных актов оно вынесено. Как в такой ситуации быть человеку, ты как бы трудо способен (нет оснований для инвалидности), но с др стороны тебе ничего нельзя, ни высота, ни ночные, ни стоячая работа, ни физ трвд, ни работа с электричеством (информация на просторах интернета, ни одного законодательного акта противопоказаний после инфаркта) и т. Д. И как жить молодому человеку, который обучался на данную профессию, всю жизнь проработал в должности электромонтера и в итоге выброшен на улицу без какой либо финансовой поддержки, а сейчас ещё средства на лечение нужны! Есть ли смысл проводить независимую экспертизу и что она может дать? Спа ибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Профпатолог не прав. Ту на надо фантазировать. В приказе четко прописаны ограничения, инфаркта в анамнезе среди них нет. Другие заболевания у брата есть?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, такой запрет неправомерен и незаконен. Оспорьте его в суде, и принудите работодателя оплатить брату неустойку!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Решайте через суд.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Прошу объяснить, правомерно ли решение и на основании каких законодательных актов оно вынесено.
--- если всё так, как Вы описываете, то не правомерно.
Таких законодательных актов - нет

Как в такой ситуации быть человеку, ты как бы трудо способен (нет оснований для инвалидности)
--- Если исчерпаны человеческие коммуникации , то можно действовать через суд

Есть ли смысл проводить независимую экспертизу и что она может дать?
--- сначала стоит поговорить с экспертом устно, чтобы он изучил все документы и оценил шансы в суде