СКОЛИОЗ 2 СТЕПЕНИ

№567694 Сколиоз 2 степени
Дмитрий Муж., 19 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. У меня в описании к снимку в мед. карте стоит диагноз «Сколиоз II степени», по снимкам это также отчетливо видно, там даже почти 3-й степени. Но это в поликлинике. Скажите пожалуйста, что формально надо предоставить военкомату, чтобы получить негодность к служению в армии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий! Согласно графы 1 пункту «в» статьи 66 «Расписания болезней» утв. Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 года № 123, к лицам страдающим болезнями позвоночника и их последствиями с незначительным нарушением функций, применяется категория годности к военной службе «В» (ограниченно годен к военной службе). К пункту "в" относятся:
фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.). Степень сколиоза определяется рентгенологом по рентгенограммам на основании измерения углов сколиоза: I степень - 1 - 10 градусов, II степень - 11 - 25 градусов, III степень - 26 - 50 градусов, IV степень - более 50 градусов (по В.Д. Чаклину).Вы не указали какой градус определен у Вас? Ориентируйтесь на приведенные мною критерии. Удачи!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Дмитрий, в военкомат Вы должны представить акт медицинского освидетельствования, заполненный в поликлинике хирургом или ортопедом на основании свежих рентгенограмм и подписанный главным врачом.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Скорее всего придётся пройти обследование по направлению военкомата