МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ АМНИОТОМИЮ ПРИ РАСКРЫТИИ 2 СМ?

№1077975 Можно ли делать амниотомию при раскрытии 2 см?
Евгений Муж., 33 лет. Россия Самара
Жене хотят делать амниотомию при раскрытии 2 см. Не слишком ли малое раскрытие для этого. У неё слабая родовая деятельность, 42 неделя идёт. С плодом всё нормально, с мамой тоже. Я читал, что если раскрытие до 4 см, то, вроде как, не стоит делать амниотомию.
Прямая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
Вы не совсем правильно поняли прочитанную информацию.
Если женщина нормально сама рожает, то конечно в родах не делают амниотомию до раскрытия шейки матки 5 см и более.
Но если необходима индукция родов ( стимуляции , как в вашей ситуации), то можно попробовать сделать амниотомию и на таком раскрытии, это уже зависит от навыков врача.