УГРОЗА ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ

№437963 Угроза преждевременных родов
Оксана Жен., 30 лет. Украина Полтава
мне 30 лет. Беременность третья, были роды, мини аборт, текущая 33-34 недели. Во время беременности токсикоза, отков, жалоб не было. Сейчас половой покой, отсутствие физ. нагрузок. По данным УЗИ в 33 недели - показатели плода в пределах нормы, кол. вод умеренное, толщина плаценты - 32 мм. Степень зрелости - 1. После перенесенного ОРЗ в 31 неделю - признаки нарушения плацентарного кровотока. Во время беременности жалоб на боли, выделения и т.д. не было и пока нет, иногда безболезненно тонусирует матка, живот часто твердый, шевеления плода - мягкое, спокойное. На следующий день после УЗИ обратилась в ЖК по поводу назначения лечения для улучшения кровотока. Меня первый раз за беременность посмотрели на кресле, вердикт доктора - головка «на выходе», шейка матки сильно короткая, мягкая, рыхлая, легко пропускает палец, т.е родить могу с минуты на минуту. Срочно госпитализировали. Принимаю утрожестан и орально, и вагинально, вибуркон, дексаметазон, фенигидин, магникум, элевит, артихол, строгий постельный режим. Нахожусь в недоумении и панике. Как быстро могла сложиться такая угрожающая ситуация с шейкой, может ли это проявляться без болей и жалоб с моей стороны? На 34 недели поздно ставить кольцо? Какие нужно провести исследования или обратиться к другому специалисту? Первые роды у меня были в 31 неделю, может это моя индивидуальная проблема вынашивания, которая не была выявленной? (с первой беременностью, правда я была на сохранениях 5 раз + постоянные боли и выделения). Если после нынешнего лечения все останется по прежнему, т.е без динамики и без ухудшения моего самочувствия - угроза остается? Написала сумбурно, но Спасибо за Ваше внимание.
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Изменения и открытие шейки могло происходить постепенно и бессимптомно. В данном сроке вводить пессарий уже не имеет смысла. Продолжать сохраняющую терапию можно до 36 недель, далее ее отменяют,независимо от состояния шейки матки, поскольку ребенок уже зрелый.