ПРЕДЛЕЖАНИЕ ХОРИОНА

№439429 Предлежание хориона
Сластена Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Я беременна, срок на сегодня 11 недель и 5 дней акушерских. Беременность наступила на стимуляции овуляции пурегоном. Из препаратов принимаю преднизолон 5 мг, утрожестан 500 мг в сутки, фолиевая кислота, мультитабс перинатал, мультитабс омега 3, тромбо-асс 50 мг, йодомарин 100 мг. На сегодняшний день сделала 3 УЗИ - в 7 недель, в 9 недель и сегодня скрининговое. В 7 и 9 недель икаких проблем по УЗИ выявлено не было, малыш развивается как положено, даже немного опережает срок по КТР - в 9 недель был 28 мм, сегодня в 11 недель + 4 дня 54 мм. В 9 недель установили, что хорион прикреплен по передней стенке и в дне матки. На сегодняшнем УЗИ сказали, что хорион расположен по задней стенке и перекрывает внутренний зев. Шейка матки 36 мм, внутринний зев закрыт. В заключении указано «частичное предлежание хориона». Врач ничего по этому поводу не сказала, сказала лишь, что срок еще маленький и плацента в дальнейшем должна подняться.
Доктор, подскажите, пожалуйста, возможно ли в принципе такое, что хорион был по передней стенке, а стал по задней + опустился и стал перекрывать внутренний зев? Или здесь может иметь место быть ошибка УЗИ либо в 9 недель, либо сегодня? Никакие выделения не беспокоят, болей тоже нет. Может быть стоит сходить на УЗИ еще раз перепроверить? Очень переживаю, т.к. беременность ждала 5 лет. Спасибо.
Другая специальность
Вера Владимировна. семейный врач
семейный врач
Не переживайте. Возможно Вас смотрели разные специалисты, поэтому не совпало. При росте матки плацента тоже немного смещается. Следите за выделениями, особенно чтобы не было кровомазаний. А «частичное предлежание хориона» влияет на ведение родов и подготовку к родам (если не поднимется вверх, то лучше будет разрешать роды кесаревым сечением).
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Скорее всего ошибка УЗИ была на сроке 9 недель. Сейчас Вам следует исключить половую жизнь пока хорион не поднимется. Есть ли у Вас какая-либо сердечно-сосудистая патология?