УРОВЕНЬ ГОРМОНА АМГ

№841579 уровень гормона АМГ
Анна Жен., 33 лет. Россия Москва
Здравствуйте, у меня вопрос по уровню гормона АМГ. мне 33 года, есть ребенок 13 лет. Одни самостоятельные роды, 1 беременность. Абортов и выкидышей не было. Менструации с 14 лет. Регулярные, интервал 26-28 дней. В подростковом возрасте был гипотериоз. Струма 1-2 степени. Месяц назад обратилась к гинекологу с жалобами на сокращение менструального цикла- последние 3 месяца он был по 23 дня. Также сами месячные стали идти меньше- всегда были от 5 до 7 дней, сейчас в районе 3-4 дней. С осени добавились проблемы с сердцем- параксизмальная тахикардия, причину так никто и не нашел. Принимаю конкор 2 раза в день. В анамнезе ВСД и хронический тонзилитт. Последнее УЗИ месяц назад- яичники очень маленьких размеров- 21 и 18 мм, матка 57 мм. Врач, делавший УЗИ, обратил на это особое внимание. Я сравнила свои УЗИ за последние 3 года, по ним видно, что размеры матки и яичников сократились на 5-6 мм. В связи с чем врач назначил сдать анализы на гормоны. Они все в норме, кроме антимюллерова. Его уровень 0,57. врач сказала, что это крайне мало для моего возраста и такой уровень может быть у женщины в районе 44 лет. Что это значит, что у меня осталось крайне мало яйцеклеток, и если я планирую беременность, на это есть максимум год. Подскажите- с чем может быть связан такой низкий уровень гормона? Значит ли это, что меня ждет ранний климакс? И есть ли взаимосвязь между низким уровнем гормона и появившимися проблемами с сердцем? Что можно сделать в этой ситуации и на что надеяться? Врач отправила меня пересдать гормон. Мне только 33, и я планировала еще ребенка. Заранее спасибо
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Не надо обращать много внимания на антимюллеровый гормон. Если планируете беременность, так занимайтесь этим. Ни о каком климаксе речь не идет. А вот щитовидную железу проверить надо обязательно.
Прямая специальность
Лилия Владимировна. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Это только цифра на бумажке, не стоит из этого делать такие серьезные выводы.