НУЖНО ЛИ ПРЕДОХРАНЯТЬСЯ ВО ВРЕМЯ МЕСЯЧНЫХ?

№212998 Нужно ли предохраняться во время месячных?
Света Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте, у меня к вам вот какой вопрос, нужно ли предохраняться во время месячных или во время месячных точно нельзя забеременеть?
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
При не защищенных половых актах вероятность беременности есть всегда, особенно, если половые акты приходятся за несколько дней до овуляции и во время нее.

М.ц. (в днях) - 14= примерно на ...-й день происходит овуляция. Учитывая, что сперматозоиды сохраняют жизнеспособность в женских половых путях максимально достигает 5-7 дней, то незащищенные ПА за 5-7 дней до овуляции могут привести к зачатию. Вероятность зачатия максимальна в день овуляции и оценивается примерно в 33%. Высокая вероятность также отмечается в день перед овуляцией – 31%, за два дня до нее – 27%. За пять дней до овуляции вероятность зачатия по оценкам составляет 10% за четыре дня до овуляции – 14% и за три дня – 16%. За шесть дней до овуляции и на следующий день после овуляции вероятность зачатия при половых сношениях очень мала. НО! Вычисление дня овуляции метод не надежный, он среднеститстичекий, а при индивидуальных особенностях бывает, что овуляция может быть и во время месячных (при коротких МЦ). Так что, если беременность не планируется, то предохраняться следует - обязательно!

Помимо этого, с медицинских позиций секс в дни месячных не рекомендуется, т.к. повышается риск инфекционно-воспалительного процесса, матка кровоточит и наиболее подвержена различным воздействиям извне, кровь благоприятная среда для бактерий. Либо хотя бы использовать презерватив во время полового акта (дополнительно смотрите http://www.consmed.ru/akusherstvo-i-ginekologiya-drugoe/view/213527/).