ТВ УЗИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА

№274451 ТВ УЗИ органов малого таза
Мария Жен., 22 лет. Россия Таганрог
Здравствуйте, у меня задержка уже 45 дней,последние месячные 28.03, сделала УЗИ: расположена нормально, 51*37*55 мм, контуры ровные четкие, полость матки не расширена, ВМК отсутствует, М-эхо 9-10мм гипоэхогенное трехслойное, структура миометрия однородная, миоматозные узлы не определяются. Шейка матки-единичные кисты эндоцервикса диаметром до 4 мм, свободная жидкость в Дугласе не определяется. Правый яичник:33*23*25 мм, ровные четкие, структура не изменена, фолликулы до 9 мм, очаговых образований нет. Левый яичник: 34*22*24мм расположен сзади от матки, ровные четкие, структура не изменена, фолликулы диаметром до 7 мм, очаговых образований нет. Заключение: Плодное яйцо не лоцируется.Кисты эндоцервикса. Объясните пожалуйста почему матка увеличена, не рожала, беременности не было, опасны ли такие кисты, как они лечатся, что значит яичник расположен сзади от матки, должно ли быть так. Можно ли полностью исключить беременность и с чем могут быть связаны сбои с циклом. Месячные идут с 12 лет, цикл 30 дней, сбоев не было никогда, всегда срок в срок шли.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Кисты эндоцервикса специального лечения не требуют. С увеличением матки необходимо разбираться. Возможно это ваша анатомическая норма (иногда зависит от роста и массы тела), возможна ошибка при проведении измерений во время УЗИ. А возможно и признак воспалительного процесса, гормональных нарушений. Необходимо сравнить с предыдущим УЗИ (если делали). Яичник и в норме может располагаться близко к матке (при наличии короткой связки), а может и при наличии спаечного процесса. Рекомендовал бы проведение повторного УЗИ, исследование гормонального фона (в том числе и для исключения внематочной беременности), повторный осмотр гинеколога.