КИСТА ПЕЧЕНИ

№325190 Киста печени
Лариса Жен., 25 лет. Казахстан Атырау
На УЗИ у меня обнаружили кисту печени округлой формы размером 5,8 см на 3,8. Киста не беспокоит, только иногда, редко немного побаливает печень. Хирург говорит, что только с помощью лапароскопии можно узнать паразитарная киста или непаразитарная. Хирург настаивает на операции по удалению кисты. Пожалуйста, помогите, нельзя ли по крови как- нибудь определить эхинококковая киста или нет. Существует ли альтернативные методы лечения кисты? Можно ли мне беременеть с кистой? Или она может лопнуть и заразить плод? Через какое время после операции (в случае операции) можно беременеть?
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Диагностика эхонококкоза возможна при проведении так называемых серологических проб. Лечение только оперативное. Решить вопрос об операции лучше до беременности. Считается, что беременность способствует прогрессированию заболевания. Разрыв кисты возможен. Доказана возможность трансплацентарной (т.е. от матери плоду) передачи эхинококка. Сроки планирования беременности зависят от объёма операции и течения послеоперационного периода.