ЭНДОМЕТРИТ

№360695 эндометрит
марина Жен., 23 лет. россия уфа
Здравствуйте! Мне 23 года, полтора года наблюдаюсь в центре планирования семьи с диагнозом бесплодие 2ст (был аборт в 2003г), мультифолликулярные яичники, отсутствие овуляции. На протяжении этого времени принимаю эстрогены и прогестерон. На фоне приема препаратов фолликулы не созревали (5-6 мм), эндометрий был максимум 6мм (УЗИ проводилось каждый цикл). Три раза проводилась стимуляция клостилбегитом и один раз пурегоном. На их фоне фолликул созревал до 20-22мм, делала уколы ХГч, и овуляция происходила. Но эндометрий достигал максимально 7,5мм. Беременности не было.
Сделали Пайпель-биопсию эндометрия. По результатам бак. посева из матки микрофлора не обнаружена, по результатам гистологии - хронический эндометрит. Ранее у меня были различные инфекции, передающиеся половым путем, но и я и партнер пролечились два года назад, и после этого анализы их уже не показывали.
Скажите, пожалуйста, действительно ли может быть эндометрит при нормальной микрофлоре, и как тогда его лечить. Врач прописал цефабол и пирогенал
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Может. Схему лечения определяет врач. При этой ситуации неплохо посмотреть проходимость маточных труб.