ПЕРВЫЕ МЕСЯЧНЫЕ..

№380172 Первые месячные..
Екатерина Жен., 15 лет. Россия Белгород
Здравствуйте! я хотела бы узнать, нормально ли то, что после первой менструации прошло почти полгода и вторая не началась? Первая менструация шла 8 дней, все нормально....возможно это связано с щитовиткой? что делать
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Необходимо посетить гинеколога.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Менструальный цикл после менархе (первых месячных) может устанавливаться до года. Но! Данная задержка требует установления причины нарушения менструального цикла.
Многие детские гинекологи считают, даже вообще само начало менструаций - поводом для обращения на прием, чтобы в случае какой-либо патологии выявить ее на ранней стадии, часто нарушение менструального цикла в подросковом связано с дисфункцией яичников /кистозные и/или воспалительные процессы в яичниках/.

Т.к. Вы не совершеннолетняя, то с мамой обратитесь на прием к гинекологу, лучше к подростковому гинекологу или гинекологу-эндокринологу.