ЧТО У МЕНЯ МИОМА?БЕСПЛОДИЕ?

№479154 Что у меня миома?бесплодие?
Светлана Жен., 30 лет. Екатеринбург
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что мне делать и как быть дальше. Возможно ли лечение и есть ли шансы забереннеть и родить. Мне 30 лет.Врач поставил бесплодие.Причина эндометриоидная киста правого яичника и узел в матке 6 мм. Показания повторног узи: Матка
положение: антеверсио,длина 52мм,поп размер 43мм,пер.зад. 30мм
Контуры матки четкие,ровные. Эхоструктура миометрия неоднородная:по задней стенке на границе с серозной поверхностью-гипоэхогенный очаг 6мм(узел?) М-эхо в центре,ровное,толщиной 4мм по структуре соответствует 1 фазе мен.цикла.
Яичники: Правый дл 45 шир 44 пер.зад. 26мм контуры ровные,четкие.Структура неоднородная,за счет гипоэхогенного очага однородной структуры разь 25*16 мм с четким ровным контуром.В структуре фолликулы в умеренном колл. по периферии до 9 мм
Левый 313020 Структура однородная Фолликулы в умеренном колл до 9 мм
Заключение:Эхографические признаки кисты правого яичника(эндометриоидная),мультифолликулярного левого яичника.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Размеры узла не критические и не должны влиять на зачатие. По поводу кисты тоже нужно разбираться. Размеры нетипичны для кисты. В приведённом Вами описании нет данных, на основании которых можно было бы достоверно судить об эндометриозе и об эндометриоидной кисте. Да и не ставиться этот диагноз на основании только лишь ультразвукового исследования. Рекомендовал бы сделать УЗИ повторно в следующем цикле. Нелишним будет провести УЗ-мониторинг фолликулогенеза для установления факта овуляции и наблюдения за состоянием эндометрия. Дополнительно проведите исследование гормонального фона и проконсультируйтесь у гинеколога-эндокринолога. Возможность исследования проходимости труб необходимо обсудить с гинекологом. А начинать следует всё-таки с обследования партнёра (спермограмма).
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Посетите гинеколога, УЗИ на 5 день цикла. Если эндометриоидная киста, то необходимо удалить.
Прямая специальность
Юлия Евгеньевна Кольцова. Врач гинеколог
Врач гинеколог
Если беременность не наступает более двух лет, я бы рекомендовала диагностическую лапароскопию.

http://ginekolog-ok.ru/