ОТЕК КВИНКЕ ВСЛЕДТВИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛПРАЗОЛАМА (БЕНЗОДЕАЗЕПИН)

№1049668 Отек Квинке вследтвие длительного употребления алпразолама (бензодеазепин)
татьяна Жен., 47 лет. Россия артем
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, может ли быть алергическая реакция в виде отека то верхней,то нижней губы + набухание горла+ красные волдыри по телу + зуд по телу + ощущение кома в груди вследствие длительного приема бензодеазепинов?
Мне назначен алпразолам пожизненно, принимаю уже 5 лет, дозировка 4мг в сутки.
Переходы на другие транквилизаторы неБД ряда, АД, НЛ не приносят результата (тревога, спазмы в ЖКТ не проходят). На ФГДС от 14.06.2019 - гастродуоденит, розетка кардии зияет.
Возможно, это звенья одной цепи? Так как ухудшение с желудком и опухание губ возникло день в день.

Возникло внезапно в виде отека верхней губы 2 недели назад. Прошел самостоятельно. Неделю назадночью отекла сильно нижняя губа, и наутро отек сохранился (и изнутри слизистая шершавая), такое ощущение, что комок в горле. Вчера ночью возник отек верхней губы, который сохранился и днем.

Раньше у меня после длительного приема анальгина развилась точно такая же реакция на него.

Скажите, пожалуйста, может ли быть аллергическая реакция в виде отека Квинке из-за препарата, который принимается очень длительноее время (годы)? Или аллергическая реакция, если возникает, то возникает сразу. и в моем случае причину нужно искать в другом месте?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
пока нет аллерголога на сайте,
создайте свой вопрос в раздел ТЕРАПИЯ
:
https://www.consmed.ru/add_question/?id=1764