СИЛЬНЫЙ НОЧНОЙ КАШЕЛЬ, ЗАТРУДНЕННЫЙ ВЫДОХ

№232903 Сильный ночной кашель, затрудненный выдох
Вячевлав Муж., 37 лет. россия воронеж
Дорогие друзья!
Благодарю Бога, что попал на Ваш сайт. Запутался в своём нездоровье, с каждым днем все хуже и хуже. Мне 37 лет.Началось все неожиданно с ночных приступов кашля, затруднён выдох.Навязчивая идея откашляться, но не получается. Думал, что простудился. Лекарства не принимаю никакие, поэтому мучился дальше, пока от недосыпания не почувствовал упадок сил. Ранее подобных проблем не было, из органов дыхания доставлял неприятности хронический тонзилит. Пошёл на консультацию к пульмонологу в пульмонологическое отделение городской больницы. Назначили обследование. Сдал кучу анализов, все показатели, в том числе СОЭ, лейкоциты, в норме, только иммуноглобулин Е выше в 4 раза. Проверил ФВД с бронхолитиком (сальбутомол). Заключение - значительное нарушение функции. Сдал анализ крови на аллергены . Результат- аллергия на экскременты собак, тараканов. Пищевые - на морепродукты, цитрусовые. Теперь надо идти со всем этим к врачу. Слышал, что при нарушении ФВД назначают гормоны. Очень бы не хотелось этого. Подскажите, как Вы поступаете в подобном случае? К сожалению у нас в городе нет такого замечательного центра, знаю, что в Питере сильная медицина. Поэтому и обращаюсь за советом к Вам. Самолечением заниматься не буду, но иметь несколько мнений врачей считаю разумным. Спасибо за участие в моей проблеме. Дай Бог Вам успехов и, конечно, здоровья.
С уважением Вячеслав.
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Уважаемый Вячеслав,

Учитывая, что: приступы возникают ночью, затруднен выдох, признаки бронхоспазма по ФВД, сенсибилизация к бытовым аллергенам и морепродуктам - наиболее вероятная версия, что у Вас начинается бронхиальная астма на фоне аллергии на домашнюю пыль или бытовые аллергены. Главные виновники аллергии в домашней пыли - клещи, их особенность - они имеют те же аллергены, что и морепродукты (белок тропомиозин). Поэтому надо бороться с домашней пылью и исключить все ракообразные морепродукты (крабы, креветки, раки, лангусты и др.). Но в домашней пыли могут быть и другие аллергены -частички шерсти животных, аллергены тараканов, споры плесени, на них Вы тоже можете реагировать. При такой ситуации - мы сначала снимаем обострение, назначаем курс не менее чем на 2 мес - антигистаминных препаратов на ночь (Эриус и др.), в ингаляторах бронхилитики длительного действия (Форадил или др.). В некоторых сложных случаях дополнительно, по показаниям - гормоны в виде ингаляторов или через небулайзер (Пульмикорт, Фликсотид или аналоги). После того как наступит улучшение можно думать о назначении т.н. АСИТ (аллергенспецифической иммунотерапии) - это лечение с помощью лечебных аллергенов. Сейчас они есть не только в виде уколов, но и в виде капель для приема внутрь. Диета во время всех курсов лечения играет очень важную роль.