ОЖОГИ И АЛЛЕРГИЯ

№305 Ожоги и аллергия
Наталия Жен., 53 лет. Россия Пятигорск
Здравствуйте!
У меня был ожог руки 3-ей степени (ожог кипятком). Пройдя курс лечения 1 месяц в больнице была выписана и продолжала делать перевязки уже дома на заживающей руке. Остались еще небольшие шрамы. Но после очередной стирки дома пальцы на обоженной руке странно опухли, образовались волдыри, как будто после ожога. Обрабатываю фурацилином по совету врача. В волдырях образуется желеобразная жидкость. С чем может быть это связано? В этот раз в стирке применяла отбеливатель "Персоль". Может ли это быть аллергическая реакция на отбеливатель? Спасибо.
Прямая специальность
Дышковец Андрей Анатольевич. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Наталия. Описанная ситуация может соответствовать как аллергической контактной реакции, так и возможной пиококковой инфекции на фоне повреждения кожных покровов. Так как даже после заживления ожега сохраняется повышенная чувствительность этих областей на воздействие внешних факторов.