СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО АНАФИЛАКТИЧЕСКОГО ШОКА

№309580 состояние после перенесенного анафилактического шока
марина Жен., 44 лет. россия майкоп
Впервые лекарственная аллергия была в 2003 году, по типу отека Квинке на фоне лечния антибиотиками по поводу брохита или пневмонии. Было около 8 видов лечебных препаратов, поэтому что именно привело к развитию реакции-точно неизвестно. 15.07.10. во время лечния у гинеколога при парацервикальном введении препаратов новокаин-гепарин-цефатоксин-контрикал случился анафилактический шок. Прошла курс плазмафереза, было удовлетворительное самочувствие. Через 2 недели после шока выпила сильно разбавленного красного вина, снова резко почувствовала как щиплет лицо и головокружение сильное, тошноту. сознание не теряла, снова введение преднизолона и плазмаферез. Чтобы поднять белок, решила на завтрак съесть бутерброд с красной икрой-реакция повторилась. Сейчас продолжаю курс плазмафереза, состояние улучшается после процедуры, но потом снова сильная слабость, тошнота, отсутствие аппетита. Сильно страдает эмоциональная сфера, все время плачу, аппетит отсутствует, возникла боязнь любых продуктов.Очень нужна помощь.
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Уважаемая Марина,

Первое, с чего надо начать - сделать анализ крови на IgE специфические антитела к основным продуктам, антибиотикам, являющимся аллергенами. Второе - плазмаферез хорошо, но помогает на несколько дней. Чтобы стабилизировать ситуацию - надо провести курс лечения преднизолоном в таблетках 1.5-2 мес, начать с 0.5 мг/кг - прием в течение 1-2 нед, затем постепенно снижать каждые 3 дня на 2.5-5 мг: найти врача, которые это все знает и будет Вас курировать. Добавить атаракс на ночь 12.5-25 мг: работает против аллергии и приведет в норму психику. При таких дозах гормонов хорошо принимать панангин 2-3 раза в день: уберет слабость. Диета должна быть разумной: красная икра - глупость, а не белок! Надо есть любые виды мяса (отварное, котлеты-это белок), гречневую, рисовые каши, картофель, стручковую фасоль, йогурты, творог, перепелиные яйца. Принимать месяца 3 антигистаминные (приличные, а не те что рекламируют!). Никаких антибиотиков и экспериментов с новыми препаратами!