БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА

№500455 Бронхиальная астма
Елена Жен., 36 лет. Россия Уфа
Здравствуйте! Мне 36 лет. Последние 4-5 лет при физических нагрузках чувствую хрипы в груди, отдышка, и постоянный обильный насморк. Пошла к врачу, назначили спирографию, лор обнаружил полипы в носу. По результатам спирографии и по моим описаниям был поставлен диагноз - бронхиальная астма (аспириновая). Назначили Серетид ( 50/250 мкг 1 ингаляция 2 раза в день) и Назонекс. Назонекс брызгаю, очень хорошо помогает, а вот Серетид боюсь начинать принимать. Боюсь что если начну, то попаду в зависимость от этого препарата. У меня нет ночного кашля и нет приступов удушья. Прошла тест по контролю над астмой - 23 бала из 25 и это без серетида. Скажите пожалуйста насколько мне необходим прием серетида, не попаду ли я в зависимость от него. Можно ли будет однажды начав принимать серетид через какое-то время отказаться от него или это навсегда? Очень жду ответа. Спасибо.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Назонекс, как и серетид - гормональный препарат. Действительно, гормональные препараты вызывают зависимость. Лучше восстанавливать иммунитет, чем ослаблять его гормонами.