АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ СЫПЬ НА ЛИЦЕ.

№552884 Аллергическая сыпь на лице.
Стася Жен., 25 лет. Россия Орел
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
У меня на протяжении уже больше пол года аллергическая мелкая сыпь (бугорками) на висках и щеках (только на лице), не чешется, то вспыхнет красноватого цвета как загорается лицо, то немного угаснет, но до конца не проходит. Обращалась к дерматологу, стояла на учете месяц, врач назначила препараты: Глюконат кальция, Ларотадин, Акридерм (гель), Трентал зачем-то, крем «Эмолиум», Тиосульфат натрия и Супрастинекс (14 табл.), от которого я спала днем и ночью. В результате стало не на много лучше, через 4 дня все началось заново. В итоге врач сказала, что возможно реагирую на косметику или что-то ем или вообще на погодные условия, так и не выяснили. В течении этого пол года не пользуюсь косметикой, различными кремами, гелями и масками; не ем сладкого, цитрусового, белого хлеба и всего красного, даже подушку сменила, вообще не пью спиртного и не курю. Не могу словить момент на что я реагирую, как-то неожиданно вспыхнет красным и через дней пять пройдет, но не до конца остаются бугорки. До этого было лицо как чистый лист бумаги, только в переходном возрасте была угревая сыпь и то не много. Очень Вас прошу, помогите советом.
С уважением Стася 25 лет.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Я думаю, что Вам имеет смысл пройти хотя бы скрининговое обследование на группу пищевых и бытовых аллергенов (ИФА (кровь) плюс накожные пробы) и сделать мазки из зева на флору. Попробуйте проанализировать, что из продуктов может повторяться перед появлением реакции, поведите пищевой дневник, опубликуйте здесь Вашу подробную диету. Нет ли у Вас проблем с гастроэнтерологией, не беспокоит ли изжога, нарушения стула, боли в животе? Нет ли дома животных? Где Ваша сыпь беспокоит Вас больше - дома или на улице (на работе)?