АЛЛЕРГИЯ У РЕБЕНКА

№612 Аллергия у ребенка
Лада Жен., 30 лет. Россия Питер
Здравствуйте.

У моего крестника аллергия, непонятно на что. Ему 1 год и 3 мес., соблюдает диету. Ест: индейку, кролика, кабачки, картошку, капуту. Пьет: воду. Аллергия началась пол года назад, участковый врач прописал - зиртек. Никаких улучшений нет. ЧТО ДЕЛАТЬ. На сегодняшний день состояние ребенка такое: шелушится кожа, щеки красные, болячки в изгибах ручек, сыпь на бедрах. Спасибо заранее.
Прямая специальность
Дышковец Андрей Анатольевич. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Лада. В таком возрасте причиной описанных симптомов может быть не только истинная аллергия на пищевые продукты, состояние микрофлоры толстого кишечника, ферментная недостаточность, бытовые и бактериальные аллергены - вот неполный список. Такого пациента обязательно надо обследовать у детского аллерголога, гастроэнтеролога и инфекциониста. Отсутствие эффекта от приема зиртека и соблюдения гипоаллергенной диеты давно должны были насторожить педиатра, если нет - меняйте врача.
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Сейчас уже известно, что помимо всем знакомой IgE пищевой аллергии бывает еще чаще т.н. пищевая аллергия III типа (IgG зависимая аллергия). Применение при данном виде пищевой аллергии любых антигистаминных препаратов неэффективно. Единственный выход - диета. Но вслепую и эмпирически ее подобрать не удается: если ошибетесь хотя бы в одном или нескольких продуктах - эффекта не будет. Надо проходить обследование по анализам крови и проконсультироваться с врачом. Подробнее про пищевую аллергию III типа см. здесь в форуме: http://www.immunology.ru/punBB/viewtopic.php?id=8