РЕБЕНОК ЧАСТО БОЛЕЕТ

№843074 ребенок часто болеет
Наталья Жен., 25 лет. новосибирск
Ребенку 4 года. второй год ходим в сад, часто болеет, один два дня в садике две недели дома. Сдали иммунограмму: Т лимфоциты 46 (норма 35-55), В лимфоциты 24 (норма 10-20), Т хелперы 22 (норма 30-70), Т супрессоры 24 (норма 15-25), Ig A 0,07(норма 0,4-07), Ig G 6,45 (норма 10,5), Ig M 2,05 (норма 0,9-1,5). Секреторный иммуноглобулин А в слюне 26,5 (норма для взрослого 115 -299). назначили иммунорикс по 1 флакону. через две недели после приема препарата повторили сдачу иммуноглобулина а в слюне 31,6. еще через две недели сдали слюну 16. уже 3 месяца не болеем так как сидим дома. посещает только кружки ( рисование и танцы). прокоментируйте пожалуйста ситуацию, почему сильно снизился иммуноголобулин а до 16. выходит что иммунорикс нам не помог. и что делать. или может быть какая то ошибка в анализе. последний раз когда сдавали ребенка в машине укачало и ее вырвало может ли рвота повлиять на результат? спасибо.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Иммунорикс не панацея. Его польза весьма сомнительна. Если ребенок не болеет уже 3 мес не ясны причины сдачи анализа, т.к. результаты весьма относительны. Рвота могла повлиять на результат.