БЕШЕНСТВО

№498657 бешенство
Юлия Жен., 22 лет. Россия Воронеж
Обеспокоинность возникла после чтения статей в интернете. 20 дней назад бродячая собака «докаснулась» когтями до моих пальцев ног. Крови не было, но впринципе внимания я особого то на это и не обратила, кровь не хлещит, значит, всё в порядке. Т к не осматривала место этого «прикосновения». Мало ли, сейчас я себя ловлю на мысли, что может немного и оцарапала. Посоветуйте как мне быть.. Причем во многих статьях говорится о микроповреждениях!!!, соответственно они не видимы глазу...
И ещё более абсурдная ситуация: сегодня впереди бежала собака, на вид явно нездоровая. Я шла по дорожке за ней, и засмотревшись, споткнулась, и провела пальцем ноги по асфальту, ссадины нету, но опять таки, я посмотрела, кровь не хлещит... Если же верить статьям, то вирус вполне может оказаться на асфальте, и существует вероятность таким образом его подхватить.
Понимаю, что всё это глупо, но не могу об этом не думать, понимаю, что вирус содержится в слюне больного животного, но как сказано во многих источниках,что слюна может попасть на когти да и вообще сказано: опасность имеет место быть при ослюнении, оцарапывании, укусе, (и даже встречается) простом контакте. Помогите разобраться
Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Так можно вообще дойти до сумасшествия. Ничего не надо делать, живите спокойно.