ОБСТРУКТИВНЫЙ БРОНХИТ

№522907 Обструктивный бронхит
Оксана Жен., 28 лет. Украина Купянск
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Дочке 6 лет ,болеет часто , без температуры ( в основном обструктивным бронхитом ,где- то раз 5-6 на год , однажды болели синуситом и отитом ,ангигами не болеем)С 2-х до 3-х лет болели 3 раза пневмонией .Обращались в 3 года к иммунологу , аллергологу , сдавали иммунограмму , Ig E общий и специфический. Существенных отклонений не выявили , назначили рибомунил по схеме ( пропили 2 курса по полгода, между приемами полгода перерыва).Вроде , улучшения были ,пока не пошли в сад , а там опять все сначала : приносим ОРЗ (вирус ? ) , потом осложняется все обструкцией и так болеем около 3-х недель.Явно выраженной одышки , как при астме , не бывает, но спазм снимается где-то через неделю после начала приема антибиотика ( хорошо помогает аугментин, эритромицин), эуфиллина , но-шпы и супрастина ,сиропа от кашля .Сейчас по утрам всегда присутсвует кашель(может быть или сухой ,или влажный).
Недавно повторно сдали анализы :иммунограмму
Т-лф ( СД3 ) - 66% IgА - 1,92 г/л
Т-лф ( СД4 ) - 38% IgМ - 1,20 г/л
Т-лф ( СД8 ) - 27% IgG - 10,73 г/л
Н-кл ( СД16) - 14% Фагоцитоз с латексом - 72
Т-лф ( СД25 ) - 34% НСТ спонт - 38%
В-лф ( СД20 ) - 21% ИАН - 0,79 ед.
РБТЛ спонт - 24 % НСТ стим - 46 %
РБТЛ с ФГА - 51 % ИАН - 0,85 ед.
ЛКБ - 1,18 ед
Комплемент - 63
ЦИК - 18,3 %
СРП отр , РФ - отр.
Ig E общий - 35,25 МЕ/мл
А/т IgG хламидия pneumoniae psitacci - отр
А/т IgG микоплазмы pneumoniae в сыроватке крови - отр
Анализ мочи без особенностей.
Анализ кала на я/г - отр
Глюкоза крови 5,01 ммоль/л
Анализ крови на гликозиров.гемоглобин - 4,4 мкмоль фруктозы в 1 г гемоглобина.
Пошли в этом году в 1 класс , проходили в первой четверти всего 2 недели. Вначале сентября - обстр.бронхит , октябрь- скарлатина + обструктивный . Я в отчаянии!!!Пожалуйста, подскажите что- нибудь .Заранее, очень благодарна за то ,что не остались равнодушны к нашей проблеме!!!!!!!!
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Во первых, у ребенка надо исключать бронхиальную астму. Иммунограмма в пределах нормы - немного "задраны" НК-клетки, но возможно Вы сдавали ее вскоре после перенесенной болезни... Уровень IgE общего не повышается у 30% аллергиков - так что отрицание аллергической природы заболевания в Вашем случае преждевременно. Антитела к хламидиям и микоплазмам нужно посмотреть не только класса G, но и А и М. Посмотреть антитела к пневмоцисте. А в первую очередь - сделайте ребенку функцию внешнего дыхания с пробой бронхорасширяющим препаратом (желательно только найти внимательного и скурпулезного функционалиста..) - на исследовании все будет видно. Дети в этом возрасте уже неплохо выполняют ФВД - информацию получить можно. Прочитайте информацию - может быть что-нибудь "нащупаете"

http://www.gabrich.com/science/programma.html
Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Ребёнка необходимо обследовать у пульмонолога и аллерголога на бр. астму.