ХРОНИЧЕСКИЙ МОНОНУКЛЕОЗ

№569092 хронический мононуклеоз
Марина Жен., 18 лет. Россия Свободный
Здравствуйте.У меня такая проблема:год назад переболела инфекционным мононуклеозом.Этой зимой в то же время болела фоликулярной ангиной.Антибиотики принимала внуть и колола , но особого эффекта они не давали.Через месяц ангина прошла, но уже на протяжении двух месяцев держится субфибрильная температура.Также беспокоят боли в мышцах и суставах, боли в горле,голове, слабость ,утомляемость потеря внимания,забывчивость,потливость по ночам,увеличены затылочные лимфоузлы.Лежала в инфекционной больнице, была обследована на все возможные инфеции,ничего не найдено.Отклонений в клиническом и биохимическом анализах крови нет.Может ли быть так что вирус остался в крови и рецедивирует и с помощью каких анализов это можно точно определить и кем устанавливается диагноз?
Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Это больше похоже на астенический синдром после болезни.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Это не астенический синдром - больше это похоже действительно на хроническое персистирование ВЭБ. "Лечение" этого вируса антибиотиками - грубейшая ошибка.

"Лежала в инфекционной больнице, была обследована на все возможные инфеции,ничего не найдено." - на какие инфекции? и выкладывайте выписку или результаты.

Советую сдать антитела (M и G) к ВЭБ плюс посмотреть ПЦР к ВЭБ по сыворотке крови и в мазке из зева. Также неплохо будет сдать кровь на имунный статус (клеточный и гуморальный). С результатами - к грамотному инфекционисту или иммунологу.