ГЕРПЕС У РЕБЕНКА

№877358 Герпес у ребенка
Виолетта Жен., 31 лет. Уфа
Здравствуйте!Нашему ребенку сейчас 11 месяцев, мальчик. Беспокоит герпес, выходит под губой и над губой, за последние 2 месяца вышел 3-4 раза, проставили свечи кипферон, но когда ставили свечи герпес почему-то сильнее выходил. К иммунологу еще не ходили. Педиатр назначила мазь ацикловир. Вопрос в следующем: можно ли делать прививки при герпесе?сколько времени должно пройти после последнего высыпания? Если для лечения герпеса что-то посоветуете, какие анализы следует сдать, будем благодарны. Спасибо.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
При герпесе прививки лучше не делать. После разрешения высыпаний можно привиться ч/з месяц. Сдавать никакие анализы не имеет смысла. Рецидивирующий герпес эмпирически подразумевает гипогаммаглобулинемию, в частности ИГА. Нужно рассмотреть с лечащим доктором необходимость применения индукторов интерферона. Местное применение ацикловира в моменты рецидива высыпаний допускается.