ПЛОХАЯ СПЕРМОГРАММА

№100359 Плохая спермограмма
Дмитрий Муж., 25 лет.
Добрый день, планировали ребенка, не получалось, жена обследовалась - вссе в норме, я сдал спермограмму вот результат:
объем 6.2
цвет: серовато-желтый
запах: спец.
консистенция : вязкая
вязкость: 1.4 см
Ph 7.6
концентрация - 48 млн
общее число - 297 млн
лейкоциты - 18-20 в пол. зр
эритроциты - нет
амилоидные тельца -нет
лецитиновые зерна - умер. кол.
подвижные - 30 %
из них нормальная подвижность 20%
малоподвижные 10%
дискенезия 70%
нормальные сперм. - 60%
паталогия - 40 %
клетки сперматогенеза - 2%
агглютинация +
агрегация - неб.
прошел обследование - Узи простаты, есть небольшое воспаление, варикоцеле вроде нет, анализ крови показал наличие микоплазмы, врач поставил диагноз микоплазмоз и везекулит. Прописал вобэнзим, ксенаквин, юнидокс салютаб, витапрост. Пил месяц, конрольная спермограмма показала:
объем 6.2
цвет: серовато-желтый
запах: спец.
консистенция : вязкая
вязкость: 1.6 см
разжижение 30 мин.
Ph 7.6
концентрация - 32 млн
общее число - 198 млн
лейкоциты - 20-25 в пол. зр
эритроциты - нет
амилоидные тельца -нет
лецитиновые зерна - умер. кол.
подвижные - 45 %
из них нормальная подвижность 40%
малоподвижные 5%
дискенезия 55%
нормальные сперм. - 60%
паталогия - 40 %
клетки сперматогенеза - 2%
агглютинация +
агрегация - неб.
врач сказал, что положительная тенденция есть. Но меня что-то неочень все это радует, лейкоциты только растут, резудьтата антибиотиков по моему нет. Жду анализ на скрытые инфекции повторный. и на гармоны. Что может так плохо влиять на мою спермограмму, и возможна ли с такой спермограммой беременость? Спасибо!
Прямая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
уролог-андролог
беременность возможна,но качество эякулята не достаточна. необходимо выполнение MAR теста (сперма), и проведение дополнитльного лечения направленного на повышение подвижности и избавления от агглютинации
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
При такой спермограмме возможно зачатие естественным путем.

Насчет лейкоцитов: сделайте четырехстаканную пробу (микроскопия + посев) и найдете причину повышенного содержания лейкоцитов.