АЗООСПЕРМИЯ

№1014487 азооспермия
Сергей Муж., 32 лет. Россия Москва
Добрый день!
Мужчина 32 года, женат 4 года.
1. Первый анализ на AZF совсем плохой (микроделеции в регионе AZFа - sY84; 86; 615; 1316), а Второй - повторный анализ AZF в другой клинике совсем хороший (микроделеций не обнаружено) разрыв по времени проведения анализов 5мес.
2. Умеренное двустороннее варикоцеле.
3. Спермограмма (два исследования) - полное отсутствие сперматозоидов только незрелые клетки сперматогенеза 1%.
4. Гормоны: ФСГ - 19,45 ; ЛГ- 8,58; Тестостерон-12,8; ГСПГ-16,6; ИСТ-77,1; Пролактин-242.
5. АФК в нативном эякуляте 3,726; АФК отмытыми сперматозоидами - 0; Антиокислительная активность семенной плазмы - 0.
6. Предстательная железа в норме (42х25х35).
7. MAR тест IgG-0 IgA-0.
8. Кариотип-46 XY-нормальный мужской.
9. Сделали биопсию TESE - сперматозоиды не обнаружены.
Гистологию биоптата яичка делали в двух лабораториях. исследование показало наличие : клетки Сертоли-90% , сперматогонии - 10%; в другой лаборатории нашли клетки Лейдига.
Уважаемые андрологи, подскажите пожалуйста,
возможна ли какая то терапия для уменьшения ФСГ и стимуляции сперматогенеза из имеющихся 10% сперматогоний?
Имеет ли смысл делать операцию Мармара, а потом какую то терапию для стимуляции сперматогенеза?
Что делать дальше и какие есть шансы на развитие сперматозоидов?
С уважением,
Сергей
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Стимуляция на сегодняшний день бессмысленно. Рекомендую выполнить операцию по устранению варикоцеле и повторить спермограмму.
Прямая специальность
Артем. Уролог
Уролог
Лечение варикоцеле обязательно, но есть одно но...... Варикоцеле слева - это обычное дело. А вот варикоцеле справа требует дополнительного обследования. Т.к. Причины развития правостороннего варикоцеле могут быть не совсем хорошие. от выраженной сосудистой патологии на уровне центральных сосудов до скрытых опухолевых процессов.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  сначала вылечить варикоцеле.