ВОЗМОЖНА ЛИ БЕРЕМЕННОСТЬ?

№247324 возможна ли беременность?
Алексей Муж., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, мы с женой очень хотим ребенка, уже год пытаемся, но не получается. Мне 34, ей 26. Сдали спермограму, помогите расшифровать.объем 4.8 (2,0-6,0); консистенция -жидкая, разжижение - полное сек,слизи нет, вязкость 0, цвет млочный, однородность полная, ph 7,8 (7,3-7,7), концентрация 35 10^6мл (60-200), число сперматозоидов - 168 10^мл (10-1000), исло живых 60% (80-100), мертвых 40% (0-20), лейкоциды 0-1 (до 2), спермиофаги 0-1 (единичные), эритроциды 0 (отсутствуют), епителий 1-2 (единичные или отсутствуют), лецитиновые зерна 30-40 (единичные в п/зр, нормальные сперматозоиды - 68%(80-85), юные 2% (2-4), с дефорацией головки 14%, шейки -5%, хвостиков 11%, старые формы 0 (0-4), подвижные 50% (70-90), малоподвижные 3% (10-20), неподвижные 47 (0-10), линейное движение (90-95), манежное движение 7 (5-10), колебательное 3% (0-0,1), спермотогония 0 (0,5-2), сперматоцид 0 (0,5-2), сперматида 2% (0,5-2). Скажите пожалуйста при таких показателях возможна беременность. Начали принимать препарат Трибестан и Спеман (они только на травах), после их приема извесны ли случаи улучшения? И что еще сдать нужно? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Алексей! Зачатие естественным путем возможно. Удачи.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Осталось неизвестным подвижность сперматозоидов, в результатах исследования, которые Вы приводите, не указанно количество спермиев с линейным движением.
Для окончательных выводов результатов одного исследования недостаточно, Вам следует переделать спермограмму через 4 -1 2 нед, с соблюдением всех правил сбора спермы.
___________________________С уважением,Ванян Егор Ваникович.